Новости

25.05.2022  Научная библиотека приняла участие в круглом столе «Память о Великой Отечественной войне в повседневной жизни поколений XXI века»

В ХОДЕ ПРОВЕДЕНИЯ КРУГЛОГО СТОЛА в ИГУМ: «Память о Великой Отечественной войне в повседневной жизни поколений XXI века», посвященного 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., состоялось выступление главного библиотекаря научной библиотеки Н. И. Морылевой, с рассказом о проекте НБ «Хронология Великой Отечественной войны»

Проект был начат в 2020 году к 75-летию Победы и еще находится в работе, однако с готовые страницы, по мере создания, выставляются на странице библиотеки на портале НовГУ.

Через тему: «Оккупация: геноцид, повседневная жизнь и сопротивление», представленную на круглом столе и состоялось знакомство студентов историков 1-3 курса с избранными страницами нашей Хронологии.

Это проблема, которой в последнее время уделяться огромное внимание, стала и основой  книжной выставки, открытой в читальном зале ИГУМ «Оккупация. Сопротивление. Возмездие»

На выставке представлена многотомная серия, созданная на основе архивных документов, подтверждающих факт геноцида против мирного советского населения на оккупированных территориях. Каждый из 23 томов посвящен определенному региону – республикам: Крымской, Карельской, Калмыцкой; краям – Краснодарскому, Ставропольскому; областям – Брянской, Смоленской, Ленинградской, Псковской…  И конечно нашей - Новгородской области.

А на нашей выставке вы можете увидеть книги новгородских историков – разрабатывающих эту тему  – Б. Н. Ковалева, М. Н. Петрова, Д. Ю. Асташкина, С. В. Кулика. Найдете вы здесь и воспоминания очевидцев, прошедших через оккупацию и немецкие концентрационные лагеря, угнанных в Германию, а также переживших блокаду Ленинграда. Ленинградцы не были в оккупации, но те страдания, через которые заставил их пройти нацистский режим, не менее страшны и бесчеловечны, чем действия немцев на захваченных территориях. На выставке вы можете увидеть фотографии, сделанные советскими фотокорреспондентами в только, что освобожденных городах и деревнях, полные боли и горя от того ужаса, который оставил на нашей земле захватчик. И снимки, сделанные солдатами Вермахта, чтобы понять какова была повседневная жизнь миллионов советских людей, оказавшихся на захваченных территориях.

Так же на выставке представлены книги, рисующие широчайшую картину сопротивления – подпольное и партизанское движение, рельсовая война и партизанские края, рейды по тылам противника и бесчеловечные методы карателей, борющиеся с партизанами и уничтожающими мирное население.

Память о миллионах замученных, сопротивляющихся, воюющих против страшного врага, и о преступлениях против нашего народа и нашей страны мы будем хранить.  Благодаря нашей семейной памяти, работам наших историков и великим произведениям наших писателей, кинематографистов, художников передавая  ее без срока давности от поколения к поколению, потому что, как, показывает наш сегодняшний день, коричневая зараза фашизма не истреблена и снова пытается поднимать свою голову.

Выставка будет работать до 22 июня - Дня Памяти и скорби.

Приглашаем всех, кому дорога наша историческая память посетить читальный зал научной библиотеки ИГУМ

 Наш адрес: ИГУМ, Антоново, научная библиотека, ауд 1108

 

Материал подготовила главный библиотекарь Морылева Н.И.

 

Библиотека