Новости

25.05.2022  Книжная выставка к Дню славянской письменности в ИГУМ

К ДНЮ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ читальный зал научной библиотеки в ИГУМ подготовил книжную выставку «Слушай славянский народ! Слушайте, Слово, ибо оно от Бога»: Кирилло-Мефодиевская традиция и гуманитарные науки»

ОНА, ЕСТЕСТВЕННО ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ПУБЛИКАЦИИ О СОЗДАНИИ Кириллом и Мефодием славянской азбуки и переводе на него с греческого Священного писания, а также рассказ об их жизни и деяниях. Но все же в значительной мере нашей выставкой мы хотим через представленные публикации рассказать об исследовании значения деятельности Кирилла и Мефодия в последующее время, о развитии кирилло-мефодиевских традиций.

Кирилло-мефодиевской проблематикой занимаются представители практически всех гуманитарных наук; филологи, лингвисты, историки, археологи, искусствоведы, музыковеды, историки культуры, богословы. География кирилло-мефодианы все время расширяется. Если раньше ею интересовались ученые славянских стран, Австрии, Германии, где в эпоху Кирилла и Мефодия был ареал расселения славянских племен, то позже с в разработку этой проблемы включились ученые Франции, США, Англии, Италии и даже Индии и Японии.

Наиболее часто разрабатываемыми темами являются:

- история создания славянской письменности

- деятельность Охридской и Преславской школ

- распространение кирилло-мефодиевской традиции.

- кирилло-мефодиевские переводы, текстология памятников.

- история моравской миссии Кирилла и Мефодия.

- отношение папства к Кириллу и Мефодию.

- истории возникновения первого литературного языка славян, лексике старославянского языка.

- связи культуры и литературной традиции Великой Моравии, Болгарского царства и Киевской Руси.

К сожалению, библиотека располагает довольно ограниченным числом подобных изданий, но с более, чем широким спектром таких работ, созданных учеными-гуманитариями различных стран читатели могут познакомится с помощью библиографических материалов, представленных на выставке.

Приглашаем всех желающих ознакомится с нашей выставкой и получить более развернутое представление об истоках нашей культуры и письменности.

Наш адрес: ИГУМ. Антоново. Научная библиотека, ауд 1110

 

Материал подготовила главный библиотекарь Н.И. Морылева

 

 

Библиотека