10.01.2022  О деятельности студенческих научных обществ кафедры НДОиСУ

Подводя итоги работы научного объединения "Творческое сообщество студентов и детей дошкольного возраста", студенты, обучающиеся по направлению подготовки "Педагогическое образование", профиль "Дошкольное образование» были увлечены творческой деятельностью разного характера, научной атмосферой, созданной на кафедре. Формы проведения мероприятий отличались разнообразием: театрализованнные представления, мастер-класс, проблемный семинар, круглый стол, веб-квест, квест-игры, музыкально-литературная композиция, педагогические дебаты, актерский тренинг на сцене большого драматического театра имени Ф.М. Достоевского и многие другие.

Студентами разных курсов на научно-практических  конференциях были представлены научные доклады следующей проблематики: "Теневой оригами-театр как средство развития творчества у дошкольников", "Нетрадиционные техники рисования как средство развития воображения дошкольников", "Формирование нравственных качеств у детей дошкольного возраста средствами сказкотерапии", "Патриотическое воспитание дошкольников в театрализованной проектной деятельности" и др. По результатам выступлений написаны научные статьи, опубликованные в сборниках различного уровня. Студенты связывают с творческой направленностью темы своих курсовых и дипломных работ, защищают их.

Студентка  гр. 8661 Григорьева Елизавета стала Лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую студенческую работу за 2020г. (номинация «Гуманитарные науки») с темой "Теневой оригами-театр как средство развития мелкой моторики дошкольников".

Студентка гр.0661 Зуева Алина победила в региональном этапе V открытого Конкурса студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее», посвященного проведению в Российской Федерации Года науки и технологий в номинации  «Лучшая изобразительная работа (фото, плакат)» с проектом
"Величайшая победа советской науки и техники".

В работе научного объединения принимали также участие педагоги дошкольных образовательных организаций Великого Новгорода, член-корреспондент международного союза сказкотерапевтов, икогенолог-педагог, руководитель экспериментальной лаборатории Сказкотерапии "Дом Сказки" Угринчук Ольга Николаевна.

Студентами были представлены результаты развития творчества у дошкольников, которые они подготовили по итогам педагогической практики. Студенты выпускного курса презентовали ими созданный веб-сайт по одноименному названию сообщества, который позволяет не только самостоятельно изучать темы, связанные с развитием творчества у дошкольников, но и пополнять  страницы своими наработками.

Такие встречи заинтересованных сторон мотивирует студентов, обучающихся по профилю "Дошкольное образование" на активное сотрудничество, взаимообогащение творческим опытом, ориентируют на профессиональную деятельность, освоение ключевых компетентностей.

На кафедре НДОиСУ также работает «Научная школа молодого исследователя» под руководством доктора педагогических наук, профессора, заведующей кафедрой Розы Моисеевны Шерайзиной. Студенты вовлечены в научно-исследовательскую деятельность: публикуют статьи, выступают с докладами на семинарах, конференциях, участвуют в конкурсах. Высокий уровень деятельности «Научной школы молодого исследователя» подтверждается ежегодной победой кафедры в смотре-конкурсе по организации научно-исследовательской работы студентов.

В декабре 2021 года участники «Научной школы молодого исследователя» приняли участие в ряде мероприятий:

1. Аспиранты кафедры Угринчук О.Н. и Чугунова Т.Б. выступили с докладами в рамках Международной научно-практической конференции «Стратегирование развития региональных экосистем «Образование – Наука – Промышленность» (08 декабря, Великий Новгород, НовГУ им. Ярослава Мудрого)

2. Магистрант кафедры Данейкина Н.В. и аспирант кафедры Чугунова Т.Б. приняли участие во Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (08 декабря, Великий Новгород, НовГУ им. Ярослава Мудрого)

3. Магистрант кафедры Морозова Н.Э. победила в региональном этапе V открытого Конкурса студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее»

4. Студенты профиля «Образовательный менеджмент» приняли участие в ряде конкурсов в декабре 2021 года:

– конкурс презентаций «Управление персоналом» (01.12.2021)

I место Булынина М.С., гр. 0551

II место Обарухина А.Р., гр. 0551

III место Грицак В.М., гр. 0551

III место Гуняева П.О., гр. 0551

– конкурс проектов «Стратегическое управление персоналом» (01.12.2021)

I место Воронов А.Р., Логинова Т.С., Оленик В.С., Осипова М.А., Пралич Б.С. 0552