Новости

19.01.2022  В Новгородской области будущие юристы «десантировались» в Следственном управлении регионального УМВД

В преддверии Дня российского студенчества Следственное управление (СУ) УМВД России по Новгородской области посетили второкурсники юридического факультета Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Открылась с встреча вводной лекцией, которую провели помощник начальника СУ по работе с личным составом Ольга Мухина и ее коллеги. Ольга Викторовна рассказала студентам о задачах следственных подразделений МВД, требованиях, предъявляемым к кандидатам на службу и социальных гарантиях сотрудников ОВД. Затем своим личным опытом работы в следственном управлении поделился молодой, но уже добившийся высоких результатов в служебной деятельности следователь по особо важным делам майор юстиции Мирза Бахшалиев. Он рассказал, почему выбрал эту непростую, но интересную профессию, которая требует постоянной «работы мозга и саморазвития», а также отметил и финансовую и социальную стабильность, которую сегодня обеспечивает служба в органах внутренних дел. Кроме того, Мирза Бахшалиев рассказал о расследуемых им уголовных делах в сфере нарушения законодательства в области лесопользования. 

А затем юноши и девушки под руководством Ольги Мухиной совершили экскурсию по кабинетам подразделения, где каждый следователь кратко рассказал о направлении своей работы, а также узнали о том, что в региональном УМВД на протяжении уже двух десятков лет проводится конкурс «Шерлок Холмс» на лучшее раскрытие и расследование преступлений, победителем которого ежегодно становятся лучшие следователи СУ.

А в завершение знакомства со Следственным управление будущие юристы встретились с его руководителем – заместителем начальника УМВД России по Новгородской области полковником юстиции Вадимом Сычевым. Вадим Владимирович пригласил студентов в следственное управление для прохождение учебной и преддипломной практики, призвал ребят не бояться различных трудностей профессии следователя и заверил, что старшие коллеги всегда помогут справиться с любым уголовным делом.В заключительной части мероприятия ребята вместе с сотрудниками СУ приняли участие в интеллектуальной игре с детективным сюжетом «Подозреваемые», демонстрирующей некоторые аспекты работы следователя.

Организатором игры выступил представитель правового отдела УМВД Арсений Абросимов. Путём верно выстроенных вопросов в серии обсуждений, игрокам предстояло выявить подозреваемых в совершенном преступлении, с чем им, не без труда, удалось успешно справиться.Как отметили студенты, день в Следственном управлении УМВД России по Новгородской области получился интересным и насыщенным новыми знаниями. Кроме того, ребятам понравилась доброжелательность коллектива и условия работы сотрудников.

Юридический институт