14.10.2021  Лекции и мастер-классы преподавателей и студентов НовГУ станут частью всероссийского фестиваля науки

Новгородский университет участвует во всероссийском фестивале «Наука 0+», который проходит с сентября.

Цель фестиваля — популяризация науки в России. С 2013 года «Наука 0+» частично проходит в онлайн-формате. Это позволяет слушать лекции известных учёных в любой точке России. НовГУ принимает участие в фестивале в третий раз.

— Главная идея — наука без границ, — рассказывает начальник отдела аспирантуры и молодёжной науки НовГУ Ольга Алексеева. — Организаторы и участники хотят показать, что наука — это не что-то сложное, скрытое в «за семью печатями». Их задача — рассказать, что наука доступна всем возрастам, каждый найдёт в ней что-то своё.

Преподаватели и студенты НовГУ прочитают на фестивале лекции, проведут мастер-классы, экскурсии в лаборатории и тематические игры. Участников познакомят с достижениями и исследованиями в области технических, точных, естественных и гуманитарных наук. Площадками фестиваля в Великом Новгороде станут институты НовГУ и городские школы.

— Сейчас мы больше ориентируемся на онлайн-формат, чтобы максимально познакомить школьников с научными исследованиями, достижениями наших учёных и студентов, университетом, нашими лабораториями. Подростки смогут послушать преподавателей НовГУ, задать им вопросы, подискутировать, — подчёркивает Ольга Алексеева. 

Во время фестиваля НовГУ уже провёл экскурсию по археологическому музею, лекцию «Физкультура по науке. Биомеханика опорно-двигательного аппарата человека». В ноябре Новгородский университет проведёт мастер-классы по экспресс-анализу продуктов питания, печатной графике и русской народной кукле.

Организаторами фестиваля выступают МГУ, Минобрнауки и правительство РФ.

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей