01.01.2022  75 лет исполнилось профессору Новгородского университета Екатерине Архиповой

1 января исполнилось 75 лет профессору кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней Новгородского университета, доктору медицинских наук Екатерине Архиповой. Учёная стояла у истоков создания медицинского факультета и Института медицинского образования НовГУ.

Екатерина Архипова работает в Новгородском университете 27 лет. Лекции и практические занятия под руководством профессора прошли несколько тысяч студентов. Ученики Екатерины Ивановны успешно работают в ведущих клиниках и вузах России.

Архипова — автор более 300 научных и учебно-методических работ. В соавторстве с ведущими российскими учеными-инфекционистами она написала учебники «Инфекционные болезни» и «Руководство по инфекционным болезням». Они пользуются большой популярностью среди студентов и врачей.

Екатерина Архипова награждена медалью «1000 лет просвещения на земле Новгородской» и званиями «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», «Заслуженный работник НовГУ» и «Профессор года НовГУ» (2015).