Новости

20.05.2022  В НовГУ рассказали о разногласиях по поводу решений Нюрнбергского трибунала рассказали о разногласиях по поводу решений Нюрнбергского трибунала

Нюрнбергский процесс стал возможен благодаря юридическому сотрудничеству стран-победительниц во Второй мировой войне, обмену документами и результатами расследований преступлений. Об этом на своей лекции, на которой присутствовали студенты Юридического института НовГУ, рассказал заведующий отделом использования документов Государственного архива новейшей истории Новгородской области Валерий Колтушкин. Его выступление было посвящено материалам выставки «Без срока давности. Суды истории», которая была подготовлена Всероссийским обществом историков и архивистов.  

Экспозиция рассказывает о трёх ключевых судебных процессах, которые проходили с 1945 по 1949 годы. Это Нюрнбергский процесс, Токийский и Хабаровский процессы. При подготовке использовались документы крупнейших федеральных и региональных архивов ФСБ, архивов Хабаровского края и Читинской области, документы международного военного трибунала в Нюрнберге, которые хранятся в Стенфордском университете.

Выставка стала частью всероссийского проекта «Без срока давности». Она включает в себя 20 стендов с историческими справками, фотографиями и документами.

— Главная задача проекта — увековечение памяти жертв нацистов среди мирного населения на территории СССР, установление и публикация имён преступников, — отметил Валерий Колотушкин. — Процессы проходили во дворце юстиции в Нюрнберге, генеральном штабе в Токио, и в окружном доме офицеров в Хабаровске.

Архивист отметил, что в документах и свидетельских показаниях, озвученных на трёх процессах, зафиксированы многочисленные злодеяния немецко-фашистских захватчиков против мирного населения. Их расследованием занималась комиссия объединенных наций, созданная в 1942 году и базировавшаяся в Лондоне. В 1943 году США, Великобританией и СССР была подписана декларация об ответственности гитлеровцев за совершаемые зверства.

— Она стала первым значимым шагом на пути публичного осуждения нацизма ключевыми представителями союзников. Важной частью декларации стало направление немецких преступников, попавших в плен, в те места, где они совершали преступления, — подчеркнул Валерий Колотушкин.

В 1942 Советский союз создал внутреннюю чрезвычайную комиссию по установлению и расследованию злодеяний немецких преступников. Её материалы также широко использовались при подготовке Нюрнбергского процесса.

8 августа 1945 года на Лондонской конференции было подписано соглашение о создании международного военного трибунала. Подписи под документом поставили представители СССР, США, Великобритании и Франции. Был утверждён юридический механизм преследования и наказания главных военных преступников, а также регламент и устав будущего процесса. Обвиняемые могли воспользоваться услугами адвокатов. К началу Нюрнбергского процесса к соглашению присоединились ещё 19 государств.

Был организован комитет по расследованию дел и обвинению военных преступников, в который вошли представители каждой из стран-подписантов. По словам Валерия Колотушкина, между странами-организаторами процесса были разногласия по поводу решений. В частности, представитель СССР выражал недовольство тем, что выносились оправдательные приговоры в отношении некоторых подсудимых, а также назначение пожизненного срока заключения вместо смертной казни рейхминистру Рудольфу Хёссу.

— Это был настоящий судебный процесс, организованный по всем принятым тогда нормам, — отметил Валерий Колотушкин. — Трибунал был сформирован на паритетных началах из представителей США, Великобритании, СССР и Франции. На скамье подсудимых предстали 24 немецких преступника. Процесс освещали все главные мировые издания.

По итогам Нюрнбергского трибунала правительственный кабинет Германии, генеральный штаб и высшее командование немецких вооружённых сил не были признаны преступными организациями.


Юридический институт