15.11.2021  14 ноября 2021 года прошел очередной, седьмой по счету, Географический диктант, организованный Русским географическим обществом.

На площадке Новгородского государственного университета в этом году зарегистрировалось около 200 человек. Помимо студентов НовГУ участие приняли школьники, учащиеся и преподаватели техникумов и институтов, а также работники различных организаций Новгородской области. География участников вышла за пределы нашей области, к нам присоединились учащиеся из Тверской и Псковской областей.

Отвечая на вопросы участники совершили путешествие по России, а заодно проверили насколько хорошо они знают географию нашей удивительной страны. Участникам пришлось вспомнить факты из жизни выдающихся путешественников, прочитать путевые заметки и попробовать взглянуть на мир глазами первооткрывателей.
- Самым сложным оказался вопрос про малочисленные народы севера Западной Сибири, - рассказала студентка ИСХПР Гуленкова Екатерина. – А вот самым интересным мне показался такой вопрос: «В 1901 году путешественники Гомбожаб Цыбиков и Овше Норзунов по поручению Русского географического общества посетили Лхасу, столицу тогда еще независимого Тибета. Рискуя своими жизнями, путешественникам удалось одними из первых в мире привезти оттуда… Что? »

Результаты будут известны и опубликованы после 6 декабря, которые каждый участник сможет посмотреть по тринадцатизначному уникальному коду.

Площадка была организована Новгородским отделением Русского географического общества при участии кафедры экологии, географии и природопользования.

Кафедра географии ,страноведения и туризма

Bозврат на страницу новостей