22.11.2021  Продолжается реализация проекта сотрудников кафедры гражданского права и процесса по оказанию бесплатной юридической помощи населению Новгородской области

Преподаватели кафедры гражданского права и процесса Юридического института НовГУ, члены новгородского регионального отделения Ассоциации юристов России продолжают реализацию проекта "ЮРИСТ РЯДОМ": бесплатная правовая помощь профессионального юридического сообщества гражданам Новгородской области в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID19», поддерживаемого Фонда президентских грантов.

Проект направлен на обеспечение доступности бесплатной юридической помощи населению Новгородской области в условиях ограничений в работе органов и организаций, обусловленных распространением коронавирусной инфекции.

В рамках проекта с марта 2021 года были организованы и оснащены 8 бесплатных правовых приемных на территории Новгородского, Чудовского, Окуловского, Валдайского, Солецкого, Старорусского, Боровичского и Пестовского судебных районов на базе городских и районных администраций, территориальных подразделений МФЦ, Комитета организационного обеспечения деятельности мировых судей Новгородской области, Центра правового консультирования (юридической клиники) Новгородского государственного университета.

На базе приемных осуществляется оказание бесплатной правовой помощи по вопросам гражданского, жилищного, наследственного, семейного и иного законодательства, юристами даются устные и письменные консультаций, готовятся исковые заявления, обращения в органы власти. Консультирование также осуществляется в он-лайн режиме по контактным телефонам участников проекта.

В реализации проекта задействованы и студенты Юридического института, которые приобретают практические юридические навыки в работе с реальными ситуациями.

Только за  период с февраля по август 2021 года оказано 807 консультаций, однако подавляющее большинство обращений от граждан было в областном центре - Великом Новгороде, где потребность в получении бесплатной правовой помощи значительно выше, учитывая плотность населения и развитость инфраструктуры. Основной контингент обратившихся – пенсионеры и лица предпенсионного возраста, поскольку в условия распространения короновирусной инфекции данная категория населения оказалась наиболее уязвимой и менее защищенной в правовом плане, не имеет возможности выехать к юристу из отдаленных районов Новгородской области.

Юристами создан сайт проекта с графиком приема населения Новгородской области, на котором в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19 предусмотрена возможность получения дистанционной. Однако, наиболее востребованным оказался очный формат консультирования, в том числе: устные консультации и разъяснения законодательства и подготовка документов правового характера. Оф-лайн консультирование, в том числе посредством электронной почты, сервиса «бесплатная консультация» и по телефону составило в совокупности менее 10%. Это связано с личным характером консультирования, необходимостью пообщаться с юристом непосредственно, установить психологический контакт, представить документы личного характера.

С подробным графиком приема граждан можно познакомится на сайте проекта (https://sites.google.com/view/bp-novgorod),  на странице регионального отделения АЮР в социальной сети (https://vk.com/public199160676), а также на сайте Центра правового консультирования (юридической клиники) Новгородского государственного университета https://www.lac-novgu.ru).

Справки по телефону: +7-960-2036261

 

 

 

 

 

Кафедра гражданского права и процесса Юридический институт

Противодействие коррупции


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей