25.11.2021  В ИЦЭУС состоялась региональная студенческая олимпиада по статистике

25 ноября на базе Института цифровой экономики, управления и права НовГУ состоялась региональная студенческая олимпиада по статистике. Ежегодная олимпиада проводится с целью популяризации статистики, повышения статистической грамотности, совершенствования качества подготовки специалистов, выявления талантливой молодежи, стимулирования и поощрения научного творчества студентов.

Организаторами олимпиады выступили кафедра экономики Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Новгородской области. Возглавила оргкомитет временно исполняющая обязанности руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новгородской области Попова Елена Александровна.

Также в состав оргкомитета вошли представители от Института цифровой экономики, управления и сервиса НовГУ к.э.н., доцент кафедры экономики Гришакина Н.И.; к.э.н., доцент Фетисова Г.В., к.э.н., доцент Зарецкая А.С., заведующая кафедрой экономики и финансов НФ РАНХиГС к.э.н., доцент Притула О.Д., главный консультант отдела анализа рынка труда Министерства труда и социальной защиты населения Новгородской области, к.э.н. Птицына Е.В.

Участники олимпиады – студенты 2 курса Института цифровой экономики, управления и сервиса НовГУ и Новгородского филиала РАНХиГС, обучающиеся по направлениям подготовки 38.03.01 Экономика, 38.03.02 Менеджмент, 38.03.04 Государственное и муниципальное управление.

По мнению Фетисовой Г.В. - Самое сложное – понять, о чем идет речь в задании, чтобы сузить спектр формул. Дальше остается сосредоточиться, и скоро придешь к решению. Оригинальные идеи и нестандартное мышление помогут справиться с заданиями, а сама жизнь в этом удивительном мире - раскрыть свои таланты и расширить кругозор участников.

Победителями олимпиады стали:

1 место – Матвеева Алёна Александровна