Новости

24.05.2022  Итоги VI вузовского чемпионата WorldSkills по компетенции T38 «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов»

С 15 по 20 мая 2022 г. в институте биотехнологий и химического инжиниринга НовГУ проходили соревнования по компетенции T38 «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов» в рамках VI вузовского чемпионата WorldSkills. На уровне вузовских чемпионатов WorldSkills данная компетенция была проведена впервые.

Компетенция «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов» задает стандарты подготовки специалистов-операторов беспилотных воздушных судов, способных с помощью беспилотных авиационных систем выполнять в полном соответствии с действующими требованиями нормативно-правовых и нормативно-технических документов такие авиационные работы, как воздушная съемка, лесоавиационные работы, аэровизуальные полеты и т. д.

Технологии беспилотных авиационных систем в настоящее время активно внедряется в различные сферы деятельности: природопользование, сельское и лесное хозяйство, землеустройство, энергетика, транспорт и логистика. Компетенция «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов» предполагает освоение профессиональной беспилотной авиационной техники, а также развитие навыков выполнения наиболее востребованных авиационных работ, таким образом подготавливая универсальных и конкурентоспособных специалистов.

Учитывая большой перечень задач, который должен выполнять конкурсант по компетенции «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов», во время соревнований формируют команды, состоящие из двух специалистов. Команды демонстрируют навыки сборки и пилотирования беспилотных воздушных судов самолетного и вертолетного типа, работы с бортовыми и наземными GNSS-приемниками, обработки материалов аэрофотосъемки в компьютерном программном обеспечении.

Победителями в соревнованиях профессионального мастерства по компетенции «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов» стали:

1 место-золото – Петрова-Логвинова Е.Р. (гр. 9161) / Нечаева Н.В. (гр. 1641)

2 место-серебро – Васильева М.А. (гр. 0491) / Яковлева Е.А. (гр. 0491)

3 место-бронза – Стрижак М.В. (гр. 0491) / Судакова М.С. (гр. 0491)

Поздравляем участников с успешным завершением соревнований!

 

ИБХИ