23.12.2021  Совместные межвузовские исследования студентов на международном уровне запланированы в 2022 году

В рамках международного сотрудничества и обмена опытом директор института Татьяна Владимировна Вобликова посетила Витебский государственный университет имени П.М. Машерова. В ходе визита получены договоренности о расширении академической мобильности студентов и преподавателей университетов, определены общие темы для выполнения совместных  исследований по проблеме изучения стадий Валдайского оледенения и его следствий, а также уникальных геологических памятников природы и особо охраняемых природных территорий. Обсуждение общих проектов прошло за круглым столом, проведенным в смешанном формате. В нем приняли участие преподаватели ИСХПР НовГУ  Коновалова Марина Анатольевна, доцент кафедры биологии, биохимии и биотехнологий и Степанова Анна Анатольевна, доцент кафедры экологии, географии и природопользования, сотрудники Витебского государственного университета им. П.М. Машерова – Мержвинский Леонард Михайлович, доцент кафедры зоологии и ботаники, руководитель Центра по изучению биоразнообразия Белорусского Поозерья и электронному обучению, Сушко Геннадий Геннадьевич, заведующий кафедрой экологии и географии, Чубаро Светлана Вильямовна, доцент кафедры экологии и географии.По результатам встречи получена договоренность, что студентам будет предоставлена возможность выполнения совместных научных проектов в период стажировок на профильных кафедрах института сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета, результаты которых будут представлены в рамках международного конкурса «УМНИК».Студенты  совместно с наставниками  будут иметь возможность проработать социально значимые проекты, направленные на решение общих задач в области  экологии, географии, агробиотехнологий, геоинформационных систем, развития и функционирования территориальных социально-экономических систем, изучения культурных ландшафтов,  исследования палеонтологических останков из коллекций зоологических музеев, разработки биохимических основ функционального питания и других.Дорожную карту взаимодействия участники обсудят уже в первые месяцы нового года на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

ИСХПР

Bозврат на страницу новостей