Новости

30.12.2021  Учёные НовГУ создали мультмедийный календарь традиционных примет и обычаев новгородцев

Заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита победили в областном конкурсе проектов, посвященных истории и культуре Новгородской земли.

Эксперты высоко оценили мультимедийный проект учёных «Добро бяше…»: народный календарь примет и праздников Новгородской Земли».

— Фактически речь идёт о полноцветном и широкоформатном 62-страничном буклете, в котором последовательно день за днем представлены народные приметы и обычаи на весь календарный год, — рассказал заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко. — В нём тщательно и скрупулёзно собраны ежедневные приметы и связанные с ними народные обрядовые действия, пожелания и запреты, бытовавшие на Новгородской земле в XVIII–XIX веках. Показательно, что все они имеют исключительно традиционный, крестьянский характер и неразрывно связаны с бытом и природными циклами.

По словам авторов-составителей, буклет является не только энциклопедией повседневной, трудовой и обрядово-праздничной жизни новгородцев, но и пособием для современных историков, культурологов, поклонников древностей. Помимо текста он содержит десятки иллюстраций из авторской коллекции резной деревянной скульптуры мастеров Новгородчины. Учёные собирали её много лет.

— Одна из наших главных целей — это привлечение внимания чиновников и общественности к местным художественным промыслам, не имеющим аналогов. Погруженные в повседневные дела и суету, мы сейчас относимся к этому наследию невнимательно, часто не обращаем внимания на самобытных и бесконечно талантливых новгородских мастеров или же и вовсе не знаем об их существовании. Однако они и их уникальные работы заслуживают отдельного внимания, — добавил Сергей Маленко.

Победители конкурса получили грант в размере 50 тысяч рублей. На эти деньги будет напечатано около 70 экземпляров буклетов. Пробная версия календаря несколько лет назад печаталась за счет разработчиков. Тираж составил всего 10 штук.

Ранее прототип буклета получил дипломы и медали четырёх авторитетных книжных выставок в Москве, Франкфурте-на-Майне и Барселоне. По мнению разработчиков, издание достойно представлять новгородские культурные традиции не только на выставках, но и в туристической сфере.

— При соответствующем инвестиционном интересе бизнеса, оно вполне может превратиться в уникальный, неповторимый, а главное – полезный и познавательный сувенир для отечественных и зарубежных туристов, стать одной из составляющих культурного бренда Новгородчины, удовлетворяющей взыскательные интересы гостей нашего города и области, — подчеркнул Сергей Маленко. 

Результаты научных и полевых изысканий авторы планируют широко использовать в образовательной, научной и культурно-просветительской работе кафедры философии, культурологии и социологии НовГУ. В первую очередь речь идёт проектах, связанных с изучением и популяризацией древнейших традиций Новгородской земли.

Служба новостей Новгородского университета