27.01.2022  25 января на заседании Научной комиссии ВШЭ директор ИЦЭУС Трифонов В.А. и зам. директора ИЦЭУС Иванова О.П. презентовали отчет о деятельности зеркальных лабораторий

Иванова О.П. рассказала о результатах реализуемого совместно с Институтом анализа предприятий и рынков ВШЭ проекта «Университет и система управления регионом как факторы социально-экономического развития (на примере Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и Новгородской области)».

Напомним, что в 2020 г. Центр стратегического анализа и прогнозирования социально-экономического развития территорий НовГУ выиграл в открытом конкурсе проектов «Зеркальные лаборатории», проводимом ВШЭ. Цели конкурса: развитие внутрироссийских научных коллабораций; повышение эффективности сотрудничества в исследовательской и образовательной сферах. Проекты «Зеркальные лаборатории» - это проведение совместных научных исследований с НИУ ВШЭ.

Иванова О.П. представила методику оценки вклада университетов в региональное развитие с позиций экосистемного подхода. Рассказала о том, что сформированы восемь блоков подсистем показателей вклада вуза в региональное развитие: в интеграционные, инвестиционные процессы и технологическое развитие региона, инновационное развитие региона, демографическое развитие региона, рынок труда региона, социальное развитие региона, интеллектуальный потенциал региона, инфраструктуру региона, экономику региона. Показатели разделены на краткосрочные (позволяющие оценить вклад университета как эффект от деятельности университета, проявляющийся в течение 1-2 лет) и долгосрочные (позволяющие оценить вклад университета как эффект от деятельности университета, проявляющийся через 5-7 лет).

В рамках работы научным коллективом подготовлены 2 заявки на гранты РНФ: 1) Конкурс 2021 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» - «Взаимовлияние университета и региона: оценка и стратегирование»; 2) Конкурс 2022 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» - «Разработка цифрового двойника региональной системы обеспечения качества жизни и социального благополучия населения (на примере Новгородской области)».

Также результаты исследования 2-го года докладывались на круглом столе Международной научно-практической конференции «Стратегирование развития региональных экосистем «Образование — Наука — Промышленность» 8 ноября 2021 г., организуемой ИЦЭУС.

Кроме того, комиссии представлен детальный план работы на 2022 г.

ИЦЭУС