Новости

01.05.2022  «Сперва любить, потом учить». Педагогическая олимпиада

Словами Я.А.Коменского началась 29 апреля 2022 года XVI педагогическая олимпиада в Институте непрерывного педагогического образования. Традиционно в ней участвуют студенты направлений педагогического и психолого-педагогического образования. В олимпиаде приняли участие 4 команды: студенты 2 и 3 курса кафедры технологического и художественного образования, студенты 2 курса кафедры дошкольного и начального образования (профиль – начальное образование) и студенты 3 курса кафедры педагогики (профиль – социальная педагогика и психология). В жюри вошли преподаватели ИНПО, доценты Колпакова А.Н., Ваторопина С.В. и Тимонина О.Ю.

В этом году олимпиада была посвящена 430-летию со дня рождения выдающего чешского педагога  – Яна Амоса Коменского: презентация команды и задания были связаны с концепцией педагога и современным виденьем студентами его мыслей и идей.

Домашней заготовкой команд было представление ключевых принципов Коменского. Зрительские аплодисменты получил студент 3 курса группы 9241 Плотников Даниил Евгеньевич, представивший стихотворение о Коменском:

«Я вижу тягу, тягу знаний, я вижу яркие глаза.

Но вижу я и то, печально, что сломана у них судьба.

Учи, заучивай всё прямо, не пропускай ни запятой.

Зубри, мильоны строгих правил.

И что итог?...

  Ах да представлюсь 

  Я - отец системы, которую вы называете "урок". 

  Придумал и границы обучения - учебный год. 

  Моё учение, нетленно и пронеслось через века. 

  Взять ту же классную систему, она крепка как никогда. 

  Да, претерпела изменение. 

  Всему нет совершенства никогда». 

Вызвало определенные затруднения разгадывание педагогического кроссворда с идеями Коменского, и даже смартфоны не смогли помочь, потому что содержание вопросов было сформулировано исходя из понимания Коменского, нужны были знания, смекалка и логика.

Достаточно оживленно были представлены задания, связанные с анализом педагогической ситуации, а также с артистичным представлением высказывания Коменского «Сперва любить – потом учить», где студенты должны были дать свои предложения по реализации данного утверждения.

Олимпиада завершилась поведением итогов и определением призеров: 

1 место заняла команда «Пилигримы» - студентки 3 курса кафедры педагогики Астапенко А., Кобякова К. и Суржикова А. (команда была в количественном меньшинстве, но это не помешало им хорошо выступить).

2 место – команда «Грядущее поколение» – студентки кафедры дошкольного и начального образования.

3 место – команда «Шестеренки творчества» - студенты 3 курса кафедры технологического и художественного образования.

Олимпиаду организовали, подготовили и провели доценты кафедры педагогики Кукушкина А.Г. и Ваторопина С.В.

Кафедра педагогики ИНПО