Новости

27.04.2022  Прошла официальная презентация международного журнала "Urbis et Orbis. Микроистория и семиотика города"

Журнал "Urbis et Orbis. Микроистория и семиотика города", учреждённый в 2021 году Российско-Армянским университетом и Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого - результат деятельности созданного в НовГУ Научно-образовательного центра "Гуманитарная урбанистика". На сегодня это единственный зарубежный журнал, учредителем которого является НовГУ. Главным редактором журнала выступает заведующий кафедрой всемирной истории и зарубежного регионоведения Института гуманитарных наук РАУ, доктор исторических наук, профессор Ерванд Маргарян. Соредакторами являются доктор философских наук, профессор, директор Научно-образовательного центра "Гуманитарная урбанистика" НовГУ Сергей Аванесов и доктор филологических наук, профессор кафедры зарубежной литературы Ереванского государственного университета Тигран Симян.

Журнал организован для обсуждения теоретических проблем, связанных с городским пространством, городами в художественных текстах, а также с визуально-семиотическими и микроисторическими исследованиями городского пространства. "Urbis et Orbis" предоставляет возможность для независимого, критического и рефлексивного обсуждения в русле актуального интереса к урбанистике, антропологии и макросоциологии города, роли визуальных образов в разных дискурсах гуманитарных и социальных наук.

Первый номер журнала уже вышел и проиндексирован в наукометрической базе РИНЦ (Российского индекса научного цитирования). Презентация журнала состоялась в Ереване, на площадке Российско-Армянского университета - одного из ведущих университетов СНГ, опережающего во многих международных вузовских рейтингах ведущие российские университеты. Церемонию презентации открыл ректор РАУ Армен Размикович Дарбинян, возглавлявший Армению в качестве седьмого Премьер-Министра этой Республики.

Со стороны Новгородского университет на презентации выступили заместитель проректора по науке и инновациям Степан Буйкин и исполняющий обязанности директора Гуманитарного института Даниил Крапчунов, отметивший, что повышение публикационной активности является для нас приоритетным направлением сегодня и новый международный журнал - отличная площадка для этого. Факт того, что журнал выходит в Армении повышает шанс его скорого включения в международные наукометрические базы. Сразу после выхода первого номера к публикации результатов научных исследований проявили интерес многие ученые Армении и других стран.

Дистанционно в презентации журнала приняли участие сотрудники и обучающиеся НОЦ "Гуманитарная урбанистика" из Антоново. Сергей Сергеевич Аванесов выступил не только как соредактор журнала, но и как его инициатор. Издание журнала необходимо для качественной работы Центра и дает возможность для публикации в профильном журнале магистрантам, обучающимся по одноименному с НОЦ профилю.

Тематика журнала как нельзя лучше соответствует тематике стратегического проекта «Университет как генератор культурной идентичности» программы «Приоритет 2030», и как отметил и.о. директора Гуманитарного института на презентации журнала, мероприятие проходило спустя неделю после встречи Премьер министров наших государств и министров образования, итогом которой должна быть интенсификация совместного сотрудничества в области науки и образования.

Страница журнала размещена на сайте РАУ на русском языке, все материалы журнала находятся в свободном доступе: https://urbisetorbis.rau.am/

© Д. Е. Крапчунов, 2022

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"