23.03.2022  НОЦ «Гуманитарная урбанистика» организует реализацию трёх проектов в рамках исполнения программы «Приоритет 2030»

Утверждён список проектов, реализация которых включена в программу НовГУ «Приоритет 2030», направленную на качественное развитие университета. Для достижения целей стратегического проекта «Университет как генератор культурной идентичности» на базе НОЦ «Гуманитарная урбанистика» будут проведены исследования по трём проектам: «Визуальная организация городского пространства: сохранение, трансляция, историческая и культурная перспектива» (руководитель – директор НОЦ Сергей Аванесов), «Город-университет» (руководитель – проректор НовГУ по образовательной деятельности Юрий Данейкин) и «Городское кино: искусство, антропология, педагогика» (руководитель – ведущий научный сотрудник НОЦ Надежда Орлова).

Проекты предполагают интенсивное и многостороннее развитие научных исследований отечественной культурной идентичности, сохранения и актуализации исторического наследия Новгорода и России, различных форм трансляции культурного опыта из прошлого в будущее, влияние традиционного культурного кода на позитивное преобразование современной городской среды.

Исполнение проектов предусматривает организацию международных конференций и семинаров, развитие специализированных научных журналов, повышение уровня сотрудничества с российскими и зарубежными академическими и образовательными институциями, разработку новых образовательных программ, проведение экспертных мероприятий совместно с Администрацией Великого Новгорода и Правительством Новгородской области. К реализации проектов привлекаются все сотрудники НОЦ, специалисты из других подразделений университета, а также магистранты, обучающиеся по программе «Гуманитарная урбанистика».