Новости

18.05.2022  Круглый стол с представителями работодателей в сфере туризма

17 мая 2022 года в Институте цифровой экономики, управления и сервиса в рамках VI внутривузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошел круглый стол с представителями работодателей в сфере туризма. Круглый стол был посвящен вопросам взаимодействия вуза и бизнес-сообщества в инновационной системе профессиональной подготовки специалистов сферы туризма и гостеприимства.

На встрече присутствовали представители МБУ «Туристский информационный центр «Красная изба», ФГБУК «Новгородский государственный объединённый музей-заповедник», ГБУКИ «Государственный музей художественной культуры Новгородской земли», ООО «Натали тур».

Присутствующих поприветствовал директор Института цифровой экономики, управления и сервиса Трифонов Владимир Александрович. Он рассказал о системе подготовки кадров для отрасли в новгородском университете и о возможностях бесшовного перехода из колледжа в университет для продолжения обучения.

О текущей ситуации и выпускниках в сфере туризма и гостиничного дела рассказала заместитель директора Гуманитарно-экономического колледжа Тимошенко Ольга Евгеньевна.

О подготовке кадров высшей квалификации (бакалавриат, магистратура, аспирантура), о лицензировании нового направления Туризм, профиль Управление гостеприимством территории рассказала Омарова Наталья Юрьевна, начальник ООД ИЦЭУС.

Особый интерес у представителей бизнеса вызвала реализуемая в НовГУ проектная деятельность. Студенты представили два проекте в сфере туризма «Tourist map» - квест по Кремлю и маркет-плейс «Ремесла лайф».

Среди основных вопросов для обсуждения были также возможности организации практик и стажировок для обучающихся и преподавателей, проект ИЦЭУС «Открытые лекции» - приглашение спикеров от бизнес-сообщества, а также информационная и финансовая поддержка студенческого сообщества ИЦЭУС в профессиональной сфере (выставки, стипендиальные программы, спонсорская помощь и др.)

 

ИЦЭУС