18.05.2022  18.05.2022 На фестивале тьюторов в Новгородском университете рассказали о пользе игропрактик

Игропрактики позволяют раскрыть лучшие личностные качества участников проектных команд. Об этом говорили во второй день фестиваля тьюторов, который проходит в Антонове. 

Команда тьюторов НовГУ представила игру «Вовка в тридесятом царстве». Авторы отмечают, что её можно использовать как инструмент проектного обучения. 

— За основу мы взяли всем известную сказку с ярким персонажем, — рассказывает менеджер проектов Школы проектного обучения НовГУ Марина Коновалова. — Он позитивный и жизнерадостный, поэтому участникам игры приятно с ним себя ассоциировать. По сюжету, Вовка помогает сказочным персонажам — другим участникам — находить решения их проблем. В игре присутствуют и герои новгородских легенд: Садко, Василий Буслаев и другие. 

В команду разработчиков игры вошли преподаватели НовГУ Марина Коновалова, Ксения Руденко, Ирина Богдашова, Анна Степанова. Они работали над игрой во время обучения от тюменской компании DragonFox под руководством российского игротехника Романа Крылова. 

— Эта фирма работает с «Росатомом», РЖД и другими крупными компаниями, — говорит Марина Коновалова. — Их методики позволяют посмотреть — что из себя представляет сотрудник как личность, как хорошо он работает в команде. В игре невозможно притворяться, человек в ней становиться самим собой. 

По словам Марины Коноваловой, использование игропрактики в тьюторской работе позволяет выявить компетенции у обучающихся и развивать их.

— Это, например, гибкость и адаптивность мышления, умение коммуницировать, а также критическое мышление. Они «прокачиваются» при помощи так называемых механик, которые применяет тьютор во время игры, — подчёркивает Марина Коновалова.

Игра, помимо ощущения азарта, позволяет участнику рефлексировать.

— Игрок стремится получить бонусы, он начинает осознавать те личностные качества, которые помогают ему показать лучший результат. И при этом он рефлексирует — над чем ему стоит поработать в будущем, — резюмирует Марина Коновалова.

НОВый университет "Эволюция"


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей