10.06.2022  Директор НОЦ «Гуманитарная урбанистика» представил доклад о материальной стороне городской архитектуры на конференции в Калининграде

7–10 июня 2022 в Калининграде на базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта состоялась Всероссийская научная конференция «Техноурбанизм: цифровые и визуальные модусы присутствия в городской среде». В конференции участвовали эксперты и молодые учёные, специализирующиеся в области философии, социологии, культурологии и медиа. Организаторами выступили Высшая школа философии, истории и социальных наук БФУ, Центр медиафилософии и Лаборатория визуальной экологии СПбГУ. Основной темой, объединяющей все доклады, стала визуальная урбанистика. Участники обсудили фактор визуального загрязнения и его влияние на комфорт человека в городской среде в условиях цифровизации. Отдельная секция была посвящена технополису как культурному феномену и его репрезентации в фотографии, кино и компьютерных играх.

Директор НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Сергей Аванесов дистанционно выступил на конференции с докладом «Сайдинг: архитектура и материя города». Речь в докладе шла о том, что технический прогресс, в том числе и в сфере урбанизма, нередко порождает и тиражирует симулятивные формы существования и провоцирует практики имитации. Ярчайшим признаком и даже символом такой современной тенденции выступает сайдинг – наиболее распространённый псевдо-архитектурный отделочный материал, имитирующий собой поверхность здания. Такая практика «подделки», «декорации» должна стать предметом антропологического анализа: сайдинг выражает пренебрежительное отношение человека и к окружающей его урбанистической среде, и к себе самому. Тема сайдинга заставляет обратиться к более широкой проблеме, связанной с материальной стороной городского пространства, а именно – к теме материала архитектурных сооружений, создающих осмысленную и эстетически конкретную среду обитания человека.

Выступление С. Аванесова позволило представить широкой научной общественности первые результаты работы по реализации стратегического проекта «Университет как генератор культурной идентичности». Доклад был встречен с большим интересом и вызвал активную дискуссию. На конференции было выдвинуто предложение о создании постоянно действующей онлайн-площадки для обсуждения современных проблем урбанизма на базе Балтийского, Санкт-Петербургского и Новгородского университетов.

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"