Новости

24.06.2022  24 июня 2022 года - 77 лет со Дня проведения Первого Парада Победы на Красной площади в Москве

К 77-й годовщине

Первого Парада Победы!

Первый Парад Победы

Николай Старшинов:

«Во все века российские мужи

Своим уменьем в воинах побеждали.

Все-офицеры, конюхи, пажи

За честь России жизни отдавали!»

8 мая 1945 года Германия подписала капитуляцию перед союзными странами; 9 мая – перед СССР, в этой связи 23 июня 1945 года во всех газетах Советского Союза был опубликован приказ Верховного Главнокомандующего: В ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне назначаю 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади парад войск  «Парад Победы».

И организационная работа пришла в движение, закипела. Всего за месяц в столицу нашей Родины следовало собрать, нарядить, т. е. одеть в новейшую форму и потренировать около 40 тысяч командиров, сержантов, красноармейцев и краснофлотцев, т. е. сводные полки каждого фронта.

Отбор для участия в первом Параде Всенародной Победы был строжайший: приоритет отдавался обладателям боевых наград и, в первую очередь, Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена «Слава».

Внешность тоже имела значение: в майском приказе по войскам 1-го Белорусского фронта подчёркивалось, что кандидат должен быть моложе 30 лети не ниже 176 см роста.

В Параде Победы 24 июня 1945 года в Москве из указанного числа было 85 новгородцев — по рождению и в будущем жители города и области. Среди них новгородец танкист, капитан, (позже) полковник Жук Владимир Станиславович, с которым студенты и новгородцы были знакомы.

Больше месяца работники московской швейной фабрики «Большевичка» и других подмосковных фабрик трудились на износ – шили и подгоняли парадную форму для участников парада, представителей всех 10 фронтов, военно-морского флота и военно-воздушных сил.

Участники Парада, москвичи и гости были опечалены тем, что отменили воздушный парад из-за низкой облачности и плохой видимости. По этой причине был отменён авиационный Парад к 77-летию Великой Победы 9 мая 2022 года.

Параллельно прибывшим на первый Парад Победы советского народа и его Красной армии в Великой Отечественной войне в столицу организовали развлечения и досуг: культпоходы в кино, в театры, на концерты и встречи с молодёжью, рабочими и интеллигенцией, на спортивные соревнования, в музеи и школы Москвы.

Размещались участники Парада в Лефортовских, Чернышевских и других казармах и помещениях (спортзалы и др.) столицы. Всем едва хватило места.

Тем временем, высший командный состав участников тоже не скучал: маршалы заново осваивали искусство верховой езды и строевой подготовки. По воспоминаниям генерала армии Штеменко, маршалам Жукову Г. К.  и К. К. Рокоссовскому пришлось легче, чем остальным, ведь они «старые кавалеристы»; первый командовал полком, второй дивизией (до войны). Лошадей, которым предстояло скакать по Красной площади, приучали к рёву моторов и грохоту оркестров, чтобы они в самый ответственно-торжественный момент не запаниковали и не перестали подчиняться наезд нику.

Необходимо упомянуть про оркестр: он насчитывал 1400 музыкантов и дирижёров, составивших обширное музыкальное сопровождение.

Во время названного Парада Победы к подножью мавзолея В. И. Ленина под бой 80 барабанов были брошены ненавистных 200 знамён и штандартов разгромленных фашистских войск.

Несомненно – это было завершением, кульминацией всенародного Парада Победы. Это был Парад могущества и непобедимости Советского народа, его доблестных Вооруженных сил.

Парадом командовал маршал Советского Союза Рокоссовский Константин Константинович, принимал Парад маршал Советского Союза Жуков Георгий Константинович.

На трибуне мавзолея вместе с генералиссимусом Сталиным И. В. находились руководителя партии и правительства. Гости тепло приветствовали парадный состав. Исполнился Гимн страны, и Бессмертная мелодия М. И. Глинки «Славься, славься, ты, Русь моя!».

Очередной Парад Великой Победы состоялся почти через 20 лет, а именно, 9 мая 1965 года по личному пожеланию Л. И. Брежнева.

В честь 20-летия Победы Парады были организованы и проходили во всех областных центрах и городах, отличившихся в победе над фашистскими захватчиками. Лично мне выпала честь участвовать в Параде Победы 9 мая 1965 года в Белоруссии в городе Щучине, где базировалась истребительная авиационная дивизия.

Следует отметить, что ректорат, профком, Совет ветеранов НовГУ, управление молодёжной политики, общественные организации университета постоянно занимаются духовно-нравственным и патриотическим воспитанием учащейся молодёжи и студенчества. К встречам с ними приглашаются участники Великой Отечественной войны, используются опубликованные их воспоминания, в том числе и о противостоянии на Ладоге в годы блокады Ленинграда. На сайте Совета ветеранов оформлены презентации «Наш подвиг бессмертен», постоянно выкладывается фотосессия проводимых Торжеств к 9 мая и других праздничных встреч.

В пятницу, 24 июня, в 17.00 часов в Великом Новгороде на Софийской набережной состоится концерт ZOV Отечества

❗Вход бесплатный, свободный.

Праздничный концерт организован в рамках международного конкурса патриотической песни «Сердцем причастны».

Впервые в Великом Новгороде выступят:

✓ Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова.
✓ Ансамбль песни и пляски западного военного округа.
✓ Ансамбль песни и пляски воздушно-десантных войск.
✓ Ансамбль «Новороссия» армейского корпуса Луганской народной республики.
✓ Заслуженный артист России Олег Кухта.
✓ Вячеслав Корнеев (Леший).
✓ Сергей Пестов.
✓ Денис Платонов («Голубые береты»).
✓ Группа «Трассера».
✓ Фольклорный ансамбль «Забава».
✓ Народный коллектив «Талисман».

Мероприятие проводится при поддержке губернатора и правительства, а также компании «Zenden Group».

Организаторы фестиваля – Администрация Холмского района, центральный совет ДОСААФ России и другие.

 

Председатель Совета ветеранов,

Заслуженный работник НовГУ,

кавалер медали имени Ярослава Мудрого III степени,

доцент, гвардии майор

Самойленко В. А. и

Заместитель председателя,

Заслуженный работник НовГУ, доцент

Николаева Н. И.


Совет ветеранов