28.06.2022  30 июня состоится круглый стол "Перспективы развития негосударственной системы бесплатной юридической помощи на территории Новгородской области"

30 июня 2022 года на площадке Юридического института состоится круглый стол "Перспективы развития негосударственной системы бесплатной юридической помощи на территории Новгородской области".

Его участниками станут представители Новгородского регионального отделения Ассоциации юристов России, Управления Министерства юстиции по Новгородской области, Комитета записи актов гражданского состояния и организационного обеспечения деятельности мировых судей Новгородской области, Уполномоченного по права человека в Новгородской области, Уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области, Адвокатской палаты Новгородской области, НКО, волонтеры из числа студентов и преподавателей Юридического института Новгородского государственного университета.

В фокусе дискуссии тема реализации федерального и регионального законодательства об оказании бесплатной юридической помощи на территории Новгородской области. Задача участников круглого стола – выявить, насколько эффективен механизм взаимодействия государственных органов, профессионального юридического сообщества, общественных организаций в вопросах осуществления мероприятий по оказанию бесплатной правовой помощи и обозначить дальнейшие совместные шаги по обеспечению доступности такой помощи.

Представители кафедры гражданского права и процесса, юристы регионального отделения Ассоциации юристов России, расскажут об итогах реализации проекта "ЮРИСТ РЯДОМ": бесплатная правовая помощь профессионального юридического сообщества гражданам Новгородской области в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID19», поддержанного Фондом президентских грантов. В рамках реализации проекта с февраля 2022 года проведено уже более 1600 устных и письменных юридических консультаций населению Новгородской области. Проект реализуется на площадках Новгородского, Чудовского, Окуловского, Боровичского, Старорусского, Солецкого, Пестовского и Валдайского районов

На базе Новгородского университета вопросами оказания бесплатной юридической помощи гражданам занимаются студенты и преподаватели Центра правового консультирования (юридической клиники) Юридического института. С апреля 2022 года волонтеры оказывают помощь не только жителям Великого Новгорода и области, но и работают с беженцами из Украины, ЛНР и ДНР. Многие из них планируют остаться на территории области с перспективой получения разрешения на временное пребывание, вида на жительство и гражданства. Им необходима правовая помощь в оформлении документов, а также по осуществлению перевода документов с украинского на русский язык (паспорта, свидетельств органов регистрации актов гражданского состояния, судебных актов, дипломов об образовании и др.). Студенты и преподаватели юридической клиники совместно с представителями Новгородского регионального отделения Ассоциации юристов России такую помощь оказывают в режиме реального времени, не только на очном приеме, но и с использованием всех доступных приложений и средств связи.

Кафедра гражданского права и процесса Юридический институт


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей