Новости

29.06.2022  30 июня - День рождения Новгородского государственного университета

30 июня - День рождения Новгородского государственного университета

Университет был образован Постановлением Совета Министров Российской Федерации от 30 июня 1993 г. на базе двух старейших вузов Великого Новгорода — политехнического и педагогического, а также играющего большую роль в развитии региона сельскохозяйственного.

Университет при его создании и развитии аккумулировал традиции образования и просвещения, накопленные за XI веков существования Великого Новгорода, и обеспечил их развитие на качественно новом уровне.

В 1994 году по предложению руководителя Новгородской археологической экспедиции академика В. Л. Янина молодому университету Постановлением №330 Администрации Новгородской области было присвоено имя великого князя Ярослава Мудрого – в знак признания заслуг этого выдающегося государственного деятеля и просветителя Руси.

В этот же день, 30 июня, родился основатель и первый ректор НовГУ Владимир Васильевич Сорока  (30 июня 1940ШацкРязанская область — 6 февраля 1998) — российский учёный-физик, профессор, первый президент Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. В 2022 году ему исполнилось бы 82 года. 

Владимир Васильевич на протяжении долгого времени вынашивал идею создания классического регионального вуза нового типа. В итоге в состав НовГУ вошли институт непрерывного педагогического образования, институт медицинского образования, гуманитарный институт, институт экономики и управления, академия сельского хозяйства и природных ресурсов, колледжи среднего профессионального образования, малые научно-конструкторские предприятия. 

Университет, созданный Владимиром Васильевичем Сороки, продолжает развиваться.

28 июня 2022 года на Ученом Совете университета ректором избран и утвержден Боровиков Юрий Сергеевич.

От чистого сердца поздравляем Юрия Сергеевича Боровикова с высоким званием РЕКТОРА!

Пусть года, наступившего Вашего избрания ректором, принесут Вам только радостные события, оправдают все Ваши лучшие надежды и чаяния в руководящей, научной, преподавательской и воспитательной  деятельности.

Спасибо за Ваше усердие, бескорыстную отдачу в заботе о людях, полное понимание значимости и важности порученной Вам работы.

Ветеранская организация и коллектив благодарит Вас за Ваше золотое и чуткое сердце, за умение сочувствовать и понимать другого человека, умение радоваться успехам Ваших коллег и соратников.

Многие лета мудрого руководства, благополучия, благоденствия, незаурядных творческих решений!

Пусть здоровье Ваше и Ваших родных будет всегда крепким!

 

С самыми наилучшими пожеланиями и уважением,

Совет ветеранов НовГУ


 

Совет ветеранов