Новости

02.08.2022  Школьники Донбасса представили проект конструктора в виде новгородского кремля

В Доме научной коллаборации завершились защиты проектов школьников из ДНР и ЛНР. Они готовили проектные идеи в рамках «Университетских профильных образовательных смен»

Среди проектов были автоматы с сувенирными пряниками, планы туристических и музейных экскурсий с элементами дополненной реальности, концепт настольной игры по эпохе Ярослава Мудрого и другие.

— Наш выбор пал на проектный формат, потому что НовГУ одним из первых внедрил проектную деятельность и адаптировал её на весь четырёхлетний учебный план, — рассказала директор Школы проектного обучения Наталья Федотова. — Поэтому нам было интересно предложить её школьникам. Особенно стоит отметить проект, связанный с сувенирами. Вместо привычных магнитов и кружек, дети предложили создать интерактивные конструкторы в виде новгородских культурных объектов – кремля, Софийского собора, памятника «Тысячелетие России». По проекту у «кремля» будет подсветка окон, а у «Софийского собора» – звуковое сопровождение в виде колокольного звона. Мы пообещали школьникам, что их наработки не пропадут.

Следующая смена для школьников из ДНР и ЛНР пройдёт с 8 по 18 августа. В ней примут участие 46 детей.

отдел ШПО