Новости

31.08.2022  Представители НовГУ приняли участие во Всероссийском молодежном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край»

Форум проходит с 29 августа по 4 сентября в Камчатском крае. Мероприятия Форума объединяют четыре тысячи участников из 85 регионов Российской Федерации, из которых  в очном формате принимают участие порядка 500 человек: молодые ученые, занимающиеся темами экологии, деятели креативных индустрий и медиа в «зеленой» повестке, экологические предприниматели, а также руководители и представители общественных организаций и бизнеса в области охраны окружающей среды и экологического просвещения.

Новгородскую делегацию возглавила министр спорта и молодежной политики региона Кристина Михайлова. В нее также вошли заведующий лабораторией геоинформационных систем Института биотехнологий и химического инжиниринга НовГУ имени Ярослава Мудрого Евгений Лукашик, генеральный директор АНО «Туристический офис «Русь Новгородская» Надежда Гриднева, студент программы бакалавриата «Экология и природопользование» ИБХИ НовГУ Илья Кондратьев, специалист ФГБУ «Национальный парк «Валдайский» Ксения Корноухова и руководитель волонтерского формирования «Надежда» Вячеслав Димитров.

Форум является площадкой для создания новых тенденций в области экологии и рационального природопользования, тиражирования и обмена уже существующими практиками для увеличения аудитории экологических проектов.

На экологическом форуме Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого представляет разработки в области мониторинга природных ландшафтов с использованием методов дистанционного зондирования Земли и проект по созданию карбонового полигона на территории Новгородской области.

Специалистами университета разрабатываются методы цифрового анализа и автоматизированной классификации ландшафтов на основе комбинации данных, получаемых с помощью беспилотных авиационных систем и искусственных спутников Земли.

Основным объектом исследования является ключевая орнитологическая территория международного значения «Озеро Ильмень и окрестности» площадью 190 950 га. Это наиболее ценная из всех выделенных в Новгородской области ключевых орнитологических территорий и включает в себя 9 особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Проект значим как для сохранения биоразнообразия данной территории, так и для формирования эффективных проектных решений в ведении охотничьего и лесного хозяйства.

 

ИБХИ