Новости

13.09.2022  Ведущий научный сотрудник НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Эльвира Гептинг выступила на конференции «Этнолингвистика. Ономастика. Этимология» в Екатеринбурге с докладом о проблеме языковой идентичности жителей Ильменского Поозерья

7–11 сентября 2022 г. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (Екатеринбург), Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН (Москва) и Институт славяноведения РАН (Москва) при участии комиссий по этнолингвистике, ономастике и этимологии при Международном комитете славистов провели в Екатеринбурге традиционную международную научную конференцию «Этнолингвистика. Ономастика. Этимология». Первая конференция в таком формате состоялась в 2009 году, и с тех пор стало традицией каждые три года объединять в одном зале заседаний ведущих этнолингвистов из России, Белоруссии, Украины, Польши, Сербии, Чехии, Финляндии, Австрии и других стран.

На конференции с докладом, посвящённым восприятию собственного говора жителями Ильменского Поозерья, выступила ведущий научный сотрудник НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Эльвира Гептинг. В сообщении было проанализировано отношение жителей северо-западного побережья озера Ильмень к традиционному местному говору, который, с одной стороны, характеризуется ими как «неправильный», а с другой стороны, воспринимается как основа собственной культурной идентичности.

Выступление было подготовлено в рамках исполнения стратегического проекта НовГУ «Университет как генератор культурной идентичности» по программе «Приоритет 2030». Исследование репрезентации своего говора в сознании поозёров вызвало большой интерес учёных, доклад сопровождался многочисленными вопросами и активным обменом мнениями.

Посмотреть запись конференции в скором времени можно будет на канале YouTube.

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"