Новости

20.09.2022  Студенты ИЮР НовГУ будут обучаться IT-специальностям в рамках реализации проекта «Цифровые кафедры»

    44 студента 3 и 4 курсов Юридического института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого пройдут обучение по программе профессиональной переподготовки с освоением IT-компетенций, которая реализуется в рамках реализации проекта «Цифровые кафедры» программы стратегического академического лидерства Приоритет- 2030. 

    15 сентября в Актовом зале в Антонове прошло открытие проекта «Цифровые кафедры». Студентам рассказали о программах профессиональной переподготовки, каким образом будут проходить занятия, а также поздравили слушателей курса с началом обучения. Также перед студентами выступил министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области, который рассказал об искусственном интеллекте и его значении в современном мире. 

    После официальной части мероприятия для студентов провели первую лекцию. Заведующая кафедрой гражданского права и процесса Трофимова Марина Сергеевна рассказала о правовом регулировании искусственного интеллекта, о национальном и международном законодательстве.

    Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции обучающимися по специальностям и направлениям подготовки, не отнесенным к IT-сфере, необходимым для выполнения нового вида профессиональной деятельности в области информационных технологий и сопровождения разработки систем искусственного интеллекта в гуманитарной сфере.По окончании вуза студенты не обязательно будут заниматься программированием, но полученные компетенции помогут им лучше ориентироваться в информационных технологиях. 

    По итогам обучения, вместе с дипломом об основном образовании по направлению «Юриспруденция», студенты получат диплом о профессиональной переподготовке и приобретут новую квалификацию «Менеджер проектов в области искусственного интеллекта».

Юридический институт