Новости

26.09.2022  На базе НОЦ «Гуманитарная урбанистика» состоялась очередная международная научная конференция

22–23 сентября 2022 г. в Высшей гуманитарной школе «Антоново» на базе НОЦ «Гуманитарная урбанистика» состоялась IV международная научная конференция «Визуальная антропология – 2022. Исторический город: актуализация прошлого в перспективе будущего».

Конференция продолжила серию научных событий под общим титулом «Визуальная антропология», начатую в 2014 году в Томске. В центре внимания участников этих событий, представляющих различные области гуманитарного знания,  находится исследование визуальных аспектов культуры как сферы человеческой коммуникации, а главным предметом обсуждения является прежде всего городская среда. Пространство города последовательно интерпретируется как сложно организованная динамичная система визуальных знаков, символических локаций и социокультурных акций, которые выражают, закрепляют и транслируют культурно-антропологические смыслы, ценности и практики, то есть создают визуальный каркас культуры.

Прошедшая конференция состоялась в рамках исполнения стратегического проекта «Университет как генератор культурной идентичности» в рамках программы развития университета «Приоритет-2030». Докладчики из многих городов России, а также из Армении, Белоруссии, Сербии, США и Франции, представили своё видение проблем связи прошлого с будущим в современной городской среде, городской идентичности, культурного кода исторического города, сочетания городской политики и «права на город», развития городских социокультурных практик, влияния русских эмигрантов на урбанистическое развитие Европы, репрезентации городского образа жизни в литературе и кинематографе. Наряду с учёными-гуманитариями, преподавателями и студентами университетов в работе конференции приняли участие представители Администрации Великого Новгорода, руководители организаций в области культуры и туризма, журналисты, музейные работники, педагоги, менеджеры сферы досуга.

Работа конференции отличалась значительной степенью заинтересованности участников, высоким уровнем докладов, активными научными контактами представителей различных дисциплин и школ, а также сопровождалась оживлёнными дискуссиями по различным предметам из области современного урбанистического знания. Город был представлен как такой культурный конструкт, в котором тесно сплетаются исторические традиции и футуристические перспективы, а современный исторический город предстал местом «сборки» традиционных культурных кодов, выявлять, презентовать и развивать которые призван университет как его интеллектуальный центр.

Участники конференции выразили благодарность Новгородскому университету за организацию столь масштабного и значимого для науки, образования и культуры события. По итогам конференции будет издан сборник материалов.

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"