02.11.2022  Управление Министерства юстиции РФ по Новгородской области продолжает курс лекций для студентов ИЮР.

Управление Министерства юстиции РФ по Новгородской области продолжает сотрудничество с Юридическим институтом НовГУ.

31 октября 2022 года для студентов 3 курса Юридического института с лекцией выступила заместитель начальника Управления Белова Татьяна Николаевна.

Согласно Указу Президента РФ от 13.10.2014 "Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации" Минюст России осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, среди прочих, в сфере адвокатуры.

 В соответствии с Положением об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 3 марта 2014 г. N 26, на Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Новгородской области возложены следующие полномочия в сфере адвокатуры:

 1. ведение реестра адвокатов Новгородской области;

2. выдача адвокатам соответствующих удостоверений, а также документов, подтверждающих статус адвоката;

3.  участие в работе квалификационной комиссии при адвокатской палате Новгородской обасти, в том числе по приему квалификационных экзаменов у лиц, претендующих на статус адвоката;

4. внесение представлений о прекращении статуса адвоката и представление о возбуждении дисциплинарного производства в адвокатскую палату Новгородской области;

5. обращение в суд с заявлением о прекращении статуса адвоката в случае, если совет адвокатской палаты Новгородской области в трехмесячный срок со дня поступления представления не рассмотрел его и др.

Татьяна Николаевна рассказала будущим юристам о том, как указанные полномочия реализуются на практике, каким образом территориальное управление взаимодействует с Адвокатской палатой Новгородской области. Занятие проходило в рамках практической части дисциплины "Адвокатура и основы адвокатской деятельности".

Кафедра гражданского права и процесса Юридический институт


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей