18.11.2022  Студенты НовГУ приобщают школьников к культуре Новгородской области

В Гуманитарном институте состоялось погружение в историю. Но если быть точнее, ребята из шестого класса школы №18 побывали на настоящих «Новгородских забавах». Студенты второго курса создали проект, в рамках которого знакомят детей с культурой региона.

Дисциплина «Проектная деятельность» в НовГУ появилась несколько лет назад, но проекты уже активно развиваются и реализуются на более высоком уровне. Наставник команды «Новое Вече» Виталий Кохановский, собрал студентов с разных специальностей: от теплоэнергетиков и педагогов до журналистов и дизанейров. Идея «Новгородских забав» появилась в прошлом году: цель одна – приобщить школьников к культуре Новгородской земли, ведь самое драгоценное, что можно передать будущему поколению – это знания.

Приобщение к культуре в первый раз прошло успешно, поэтому в новом учебном году студенты решили реализовывать проект на новом уровне.

Программа началась с небольшой обзорной экскурсии по Антоново, которую провёл исполняющий обязанности директора Гуманитарного института Даниил Крапчунов. После насыщенной прогулки детей встретили участники команды в настоящих новгородских костюмах — девушки надели «Барановские платки», которым более 100 лет, и праздничные сарафаны.

Согревшись горячим чаем с мелиссой и перекусив вкусным печеньем, ребята отправились на экскурсию в музей с гармонями к его создателю и хранителю Ивану Коржуеву. Там они познакомились с настоящими ценностями любой новгородской вечёрки – инструментами. Школьники смогли самостоятельно поиграть на гармони, которой более 180 лет, балалайке и тальянке. Также узнали и о бытовых предметах, без которых не обходилась ни одна хозяйка: глиняные горшки, скатерти с Новгородскими вышивками, и даже с ложками, найденными совершенно случайно в Хвойнинском районе.

«Желаю я вам, ребята, каждый день делать что-то полезное и приятное, пусть даже небольшое. Но от этого у вас будет создаваться свой характер. Наблюдать, помогать, участвовать – всё это поможет вам. Теперь пробуйте себя в разных профессиях», — именно так со школьниками попрощался Иван Коржуев.

Завершающими событиями сегодняшнего дня стали роспись тарелок и знакомство с гербами. Ребята с удовольствием рисовали различные узоры, а также смогли придумать свой личный герб.

К концу 2022 года студенты планируют провести ещё одно подобное мероприятие. Дети обязательно отложат в памяти не только знания, но и эмоции.

https://53news.ru/novosti/studenty-novgu-priobshhayut-shkolnikov-k-kulture-novgorodskoj-oblasti.html

отдел ШПО


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей