Новости

18.11.2022  20 ноября - День педиатра: книжная выставка

Празднование 20 ноября «Дня педиатра» неразрывно связано с празднованием Всемирного дня ребёнка, ведущего свою историю с 1954 года, когда Генеральная Ассамблея ООН дала соответствующие рекомендации государствам-членам ООН.Среди всех медицинских специальностей именно педиатрия встаёт на стражу здоровья ребёнка первой. Именно поэтому оба праздника и идут рука об руку во многих государствах мира.

Забота о будущем семьи, общества и государства – так можно охарактеризовать в глобальном масштабе труд и специфику работы детских врачей. Несмотря на постоянное развитие медицины, в том числе и педиатрии, на Земле остаётся ещё много очагов, где уровень детской смертности, вызванный инфекционными заболеваниями, низким уровнем культуры родителей, недоеданием и антисанитарными условиями остаётся высоким. Дети, так же, как и пожилые люди относятся к наименее защищённой категории граждан. Это требует от государств особого внимания.

Тематическая книжная выставка в рамках «Календаря медицинских дат» организована на площадке объединенного читального зала библиотеки ИМО и медицинского колледжа. Среди энциклопедий, справочников, пособий и руководств по охране здоровья детей, представлена книга Э.М. Конюса «Истоки русской педиатрии», с любопытными материалами по истории  отечественной и зарубежной педиатрии.

Приглашаются все желающие! Ждем вас по адресу: ул. Нехинская д.24 каб. №52, с 14 по 21 ноября.

 

Материал подготовила: гл. библиотекарь Богданова Т.А.

 

 

Библиотека