Новости

01.12.2022  Старорусский политехнический колледж (филиал) НовГУ принимает участие в Олимпиаде «IT-Планета 2023»

Старорусский политехнический колледж (филиал) НовГУ принимает участие на участие в XIV Международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IT-Планета 2023» (world-it-planet.org). Соревнование проводится с целью выявления и поддержки талантливых специалистов в сфере ИКТ, а также популяризации отечественных технологических и программных решений.

Регистрация самих участников ИТ-Олимпиады, которыми могут выступать как студенты, так и молодые дипломированные специалисты в возрасте от 18 до 35 лет (в зависимости от условий конкретного конкурса), начнётся 1 января 2023. Участие бесплатное. Официальный язык соревнования – русский.

Конкурсная программа уже состоит из 15 конкурсов и до 1 января 2023 года будет пополняться. Все конкурсные задания имеют прикладную направленность и созданы на основе российских ИКТ-решений или свободного программного обеспечения. Например, российский производитель «РОББО» учредил два конкурса – для любителей и профессионалов робототехники. Для ценителей системного программного обеспечения ГК «Астра» на олимпиаде представила номинацию по операционной системе Astra Linux. А РЕД СОФТ приглашает желающих продемонстрировать свои знания операционной системы РЕД ОС. Разработчикам предлагается проявить свои практические навыки, программируя на «1C:Предприятие 8» или создавая программных роботов на промышленной RPA платформе ROBIN. Также участникам доступны конкурсы по программированию, робототехнике, виртуальной реальности, веб-дизайну, сетевым технологиям, 3D-моделированию, информационной безопасности, разработке мобильных приложений и другим направлениям.

Но не только ИТ-специалисты могут принимать участие в ИТ-Олимпиаде: конкурсная программа открыта даже для пользователей из любой отрасли экономики. За 14 лет проведения соревнований наравне с ИТ-специалистами в соревнованиях активно участвуют студенты и выпускники из медицинских, экономических, гуманитарных, технических и других вузов и колледжей. В программе Олимпиады также есть конкурсы, позволяющие создать ИТ-решения без специфических знаний. Например, конкурс от компании iSpring предлагает участникам по системе No-code создать свои образовательные курсы.

Помимо соревновательного духа, ИТ-Олимпиада имеет просветительский характер. Благодаря проводимой в рамках соревнований онлайн-школе участники смогут познакомиться и разобраться в тонкостях работы с различными перспективными технологиями, применяемыми в различных отраслях экономики, что даст им хорошую теоретическую и практическую подготовку для последующего трудоустройства.

Участники олимпиады также смогут познакомиться с представителями компаний-партнёров и организаторов конкурсов ИТ-Олимпиады: РЕД СОФТ, ГК «Астра», Фирма «1С», iSpring, ROBIN, РОББО, SimbirSoft, САФУ им. М. В. Ломоносова, Институт системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук, Моризо Диджитал, «Предприятие ИНИС», «ГЭНДАЛЬФ», студия «Ключевой кадр», Genesis Digital.

«IT-Планета 2023» проходит согласно следующему графику:

Регистрация учебных заведений – с 1 ноября 2022 года по 31 января 2023 года в онлайн формате;

Старт олимпиады. Регистрация Участников – c 1 января по 28 февраля 2023 года в онлайн формате;

Отборочные этапы – c 1 февраля по 30 апреля 2023 года в онлайн формате;

Международный Финал – с 26 по 29 мая 2023 года в очном формате.

Все зарегистрированные учреждения высшего и среднего образования примут участие в рейтинге лучших учреждений среди стран-участниц ИТ-Олимпиады. Победители среди учебных заведений получат льготные условия на программное обеспечение и технологические решения с целью их внедрения на своей базе.

Организатором соревнований является Автономная некоммерческая организация «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» (it-planet.org). Соорганизаторами являются Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» и Некоммерческое партнёрство разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ».

Старорусский политехнический колледж