Новости

05.12.2022  Делегация Юридического института на церемонии Высшей юридической премии «Юрист года»

Делегация Юридического института приняла участие в мероприятиях VIII Съезда Ассоциации юристов России и торжественной церемонии вручения Высшей юридической премии «Юрист года», которая традиционно проводится общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России» 3 декабря, в профессиональный праздник всех причастных к профессии юриста.

Съезд прошел под председательством главы Ассоциации юристов России Сергея Степашина. В нем приняли участие сопредседатели АЮР: ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Виктор Блажеев, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Павел Крашенинников, Владимир Плигин, председатель Правления АЮР Владимир Груздев, члены Президиума и Правления АЮР, а также делегаты от региональных отделений Ассоциации. В работе Съезда приняла участие Уполномоченный по правам Человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

Директор Юридического института, председатель Новгородского регионального отделения АЮР, Сергей Фабричный выступил с отчетом о работе отделения за последние годы.

Актив регионального отделения состоит из преподавателей Юридического института НовГУ и при непосредственном участии института в последние год реализуется ряд успешных проектов, направленных на защиту прав и законных интересов граждан.

Так, с 2021 год в рамках реализации проекта «Юрист рядом» создана сеть постоянно действующих бесплатных правовых приемных на территории судебных районов Новгородской области. Это позволило обеспечить получение бесплатной юридической помощи (далее – БЮП) не только категориям граждан, имеющим право на такую помощь в соответствии с ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ» и Законом Новгородской области «Об оказании бесплатной юридической помощи на территории Новгородской области», но и иным лицам, остро нуждающимся в юридической поддержке. Налаженное тесное взаимодействие с государственными органами, осуществляющими координацию и контроль за БЮП и представителями юридического сообщества обеспечило повышение доступности бесплатной правовой помощи в отдаленных районах Новгородской области для граждан.

Работа с гражданами в рамках БЮП, а также размещение материалов просветительского характера на ресурса НРО АЮР и партнеров позволили повысить уровень правовой грамотности в вопросах взаимодействия с государственными сервисами.

Наиболее частые проблемы, с которыми обращаются граждане за юридической помощью, стали внесудебное банкротство; признание нуждающимся в улучшении жилищных условий; признание жилья аварийным и подлежащим сносу; предоставление жилых помещений нуждающимся лицам во внеочередном порядке; обжалование действий (бездействий) судебных приставов-исполнителей; взыскание задолженностей по алиментам, привлечение к административной ответственности за невыполнение родительских обязанностей, лишение родительских прав; взыскание задолженностей по кредитным обязательствам, коммунальным и прочим платежам и др.

Сергей Фабричный отметил, что оказание юридической помощи возможно в самых разных формах (очное консультирование, оф-лайн консультирование (сервис на сайте, приложения для обмена сообщениями, социальные сети). Однако, в результате использования разных форм взаимодействия с клиентами команда проекта пришла к выводу о востребованности именно очного консультирования ввиду низкой правовой грамотности населения, отсутствия технической возможности пользоваться оф-лайн сервисами и приложениями, а также личного конфиденциального характера общения юриста с обратившимся, анализа документов, уточнения обстоятельств в режиме личной беседы и проч. Очное консультирование более эффективно и доступно, особенно для лиц пожилого возраста. 1/3 граждан, получивших консультацию в дистанционном формате приходят впоследствии на очную консультацию, в т.ч. и по причине низкого уровня правовой грамотности.

 

Директор Юридического института НовГУ подчеркнул особую роль сотрудничества Новгородского отделения АЮР с юридической клиникой НовГУ.  Студенческая консультация создана была еще на площадке юридического факультета в 1998 году. За прошедшие 24 года преподавателями и студентами ни разу не прерывался прием граждан. В работе клиники за прошедшие годы приняли участие более 600 студентов Юридического института НовГУ, оказано около 10 тысяч устных и письменных консультаций. Ни одной жалобы на работу студентов за все годы не поступило. С 2006 года прием граждан осуществляется не только на базе университета, но и на площадках партнеров – Новгородского районного суда Новгородской области, отделов-центров по работе с населением Администрации Великого Новгорода.

Сегодня студенты и преподаватели юридической клиники реализуют проект по оказанию помощи по переводу документов лицам, вынужденно покинувшим территорию проведения СВО и изъявившим желание переселиться в Новгородскую область. С апреля 2022 года за помощью обратились более 100 человек, подготовлено 162 документа. Студенты помогают в осуществлении перевода документов с украинского на русский язык (паспорта, свидетельств органов регистрации актов гражданского состояния, судебных актов, справок о регистрации с места жительства, пенсионных удостоверений, дипломов об образовании,  и др.)

С 2010 года региональным отделением АЮР оказана поддержка 22 студентам НовГУ, из них удостоено стипендией регионального отделения 10 студентов юридической клиники, а 12 студентов, обучающихся по направлениям «история», «филология» и «юриспруденция», получили стипендии национальной юридической премии имени Г.Р. Державина.

Новгородское региональное отделение приняло активное участие в работе Штаба общественного наблюдения Новгородской области, Центра общественного наблюдения. В ходе избирательных компаний 2021 г., 2022 г., члены регионального отделения проводили обучение кандидатов в  наблюдатели на территории Новгородской области (в 2021 г. было обучено 1500 чел.; в 2022 г. было обучено более 1000 чел.), участвовали в работе мобильных бригад, выезжали на участковые избирательные комиссии, работали с обращениями граждан на портале НОМ.

Еще одним успешным проектом Новгородского регионального отделения в сотрудничестве с преподавательским составом Юридического института НовГУ стал комплекс мероприятий в сфере посредничества в разрешении споров и конфликтов и примирительных процедур. Профессиональные медиаторы регионального отделения и Юридического института НовГУ проводят медиации, занимаются просвещением граждан, направленным на повышение коммуникативной компетентности. С 2013 года в 15 районах Новгородской области проведено более 3 000 медиаций.  Специалисты  проводят и обучающие уроки со школьниками по основам бесконфликтной коммуникации, навыкам урегулирования конфликтов на основе ценностных ориентиров. В рамках взаимодействия с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области проводится обучение медиаторов из числа педагогов общеобразовательных учреждений, организуются мероприятия с  социальными педагогами и школьными психологами, направленные на предотвращение буллинга.

В настоящее время НРО АЮР совместно с Управлением Министерства юстиции по Новгородской области, Уполномоченным по правам ребенка в Новгородской области, Министерством образования Новгородской области, Общественной палатой Новгородской области и Юридическим институтом НовГУ разрабатывают антибуллинговые программы и региональную Стратегию развития службы примирения. Так, 22 декабря 2022 года на площадке Юридического института состоится круглый стол по вопросам реализации стратегии развития школьной медиации в Новгородской области м реализации восстановительных технологий в образовательных учреждениях региона.

За добросовестный труд, высокий профессионализм, содействие развитию правового государства, выдающиеся заслуги в повышении правовой культуры граждан Новгородское региональное отделение было отмечено Почетной грамотой Ассоциации юристов.

 

Кафедра гражданского права и процесса Юридический институт