13.12.2022  Участие студентов нашего института в торжественном мероприятии в честь Дня Героев Отечества

В Новгородском кремле у мемориала «Вечный Огонь Славы» 9 декабря 2022 года прошел торжественный митинг в честь Дня Героев Отечества, в котором активное участие приняли студенты СПО и ВО ИЦЭУС НовГУ.

Этот день, вошедший в календарь памятных дат нашей страны в 2007 году, берет начало со времен Екатерины Второй. Именно 9 декабря 1769 года императрица учредила орден Святого Георгия Победоносца, и впоследствии в этот день стали проходить чествования георгиевских кавалеров и самых отважных защитников отечества. Теперь эстафету приняло наше поколение.

Участники торжественного мероприятия вспоминали военнослужащих, которые получили звание Героя Советского Союза и России, а также кавалеров георгиевского ордена. Это герои Великой Отечественной войны, Афганского, Чеченского и Сирийского конфликтов. В Новгородской области таких 17 человек.

Конечно, в этот день вспоминали, как героев былых времен, так и тех, кто сейчас на боевом посту, в том числе участвует в специальной военной операции.

Во время торжественной акции участники почтили память погибших в войнах и локальных конфликтах. В их честь прогремел воинский салют, к мемориалу «Вечный Огонь Славы» возложили  венки и цветы.

ИЦЭУС

Bозврат на страницу новостей