21.12.2022  Правовое регулирование предпринимательской деятельности обсудили студенты пяти вузов Беларуси и России

19 декабря 2022 года  состоялся V международный (Беларусь–Россия) студенческий  практико-ориентированный круглый стол «Правовое регулирование предпринимательской деятельности». Организаторами мероприятия традиционно выступили кафедры гражданского права и процесса Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

В этом году к совместной научной работе присоединились Уральский государственный экономический университет, Ростовский филиал Российской таможенной академии и Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова.

Тема круглого стола была выбрана не случайно. В условиях санкционного давления содержание законодательства, регулирующего различные аспекты предпринимательской деятельности приобретает особенно важное значение. Механизмы защиты прав хозяйствующих субъектов должны быть доступными, гибкими и разумными.

В работе круглого стола приняли участие члены студенческих научных кружков и обществ, магистранты и аспиранты пяти вузов.

Вопросы предпринимательской деятельности входят в предмет регулирования не только гражданского, предпринимательского и коммерческого права, отдельные аспекты хозяйствования прямо или косвенно заложены в нормах налогового, антимонопольного, уголовного, трудового и иного законодательства. Поэтому доклады были посвящены самым разнообразным вопросам: правоввому регулированию семейного предпринимательства в Республике Беларусь, рискам предпринимателей при работе с агрегаторами и маркетплейсами: на примере «Яндекс.Такси» и «Wildberries»», проблемам легализации параллельного импорта, правовому положению субъектов малого и среднего предпринимательства, санкционным режимам и их влиянию на гражданские правоотношения, статусу самозанятых, смарт-контрактам и др.

Студентка Юридического института НовГУ Данилова Ксения выступила с работой на тему «Проблемы правового регулирования защиты исключительного права на фирменное наименование». Ярушникова Анна провела анализ правового регулирования недобросовестной конкуренции  в Российской Федерации и Республике Беларусь, а Иванова Алена изучала проблемы режима коммерческой тайны юридического лица. Никитина Надежда посвятила свое выступление анализу правового регулирования коммерческого обозначения в Беларуси и России, а Вавилкин Николай выявил особенности банкротства индивидуальных предпринимателей в РФ и Республике Беларусь.

По результатам круглого стола Гродненским государственным университетом будет опубликован сборник работ участников.

Кафедра гражданского права и процесса НовГУ выражает благодарность доктору юридических наук, профессору, заведующему кафедрой гражданского права и процесса ГрГУ им. Я. Купалы Игорю Эдуардовичу Мартыненко, при активном участии которого такие ежегодные студенческие научные встречи стали доброй традицией!

Кафедра гражданского права и процесса Юридический институт