Новости

08.01.2023  Представитель ИЮР - победитель конкурса проектов научных публикаций среди ученых Новгородской области

Заведующая кафедрой гражданского права и процесса Марина Трофимова в числе 10 новгородских ученых - победителей грантового конкурса на публикацию научных статей в ядре российского индекса научного цитирования.

Публикации в ведущих научных изданиях профинансирует Новгородский центр развития инноваций и промышленности. Одним из условий участия в конкурсе было соответствие научной работы претендента Стратегии социально-экономического развития Новгородской области, утвержденной областным законом от 04.04.2019 № 394-ОЗ.

Научное исследование Марины Трофимовой «Компетенция мирового судьи как фактор обеспечения доступности правосудия по гражданским делам» посвящено реализации базового конституционного права – права на доступное и справедливое судебное разбирательство. Автором анализируется подсудность гражданских дел мировым судьям с учетом практики мировой юстиции Новгородской области и других регионов России, анализируются основные тренды развития законодательства о компетенции, предлагаются изменения в гражданское процессуальное законодательство с учетом огромной нагрузки на это звено судебной системы, цифровизации оборота и гражданских правоотношений.

Предмет истории и методологии юридической науки

 

Кафедра гражданского права и процесса Юридический институт