Новости

22.01.2023  В Великом Новгород пройдёт Чемпионат высоких технологий, ориентированный на профессии будущего

В марте 2022 года европейская и международная ассоциации WorldSkills приостановили участие России в чемпионатах профессионального мастерства. В связи с этим Минпросвещением России принято решение, что дальнейшее функционирование автономной некоммерческой организации «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» не представляется возможным.

 Институтом развития профессионального образования разработана концепция чемпионатного движения по профессиональному мастерству студентов среднего профессионального образования и школьников, направленная на кадровое обеспечение промышленности и социальной сферы, импортозамещение и формирование новых компетенций. Концепция, в частности, предусматривает ежегодное проведение чемпионата по наиболее востребованным профессиям «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий по профессиям будущего. В настоящее время проводится работа по нормативному закреплению положений организации и проведения чемпионатов.

Ежегодный чемпионат высоких технологий для студентов стартует в Новгородской области с 2023 года. Его участники – студенты – смогут показать своё умение работать на высокотехнологичном оборудовании, которое сейчас используется в российской экономике. Площадкой проведения чемпионата определен инновационный научно-технологический центр «Интеллектуальная электроника – Валдай».

#Чемпионатвысокихтехнологий #ЧемпионатПрофессиональногоМастерства #ПрофессииБудущего #Школьники #СПО #НТШ


Политехнический колледж