Новости

16.02.2023  «Идея народности воспитания»

15 февраля 2023 года прошло заседание секции «Идея народности воспитания», проводимой в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Современный взгляд на идеи К.Д. Ушинского (к 200-летию со дня рождения)».

«У каждого народа своя особенная национальная система воспитания; а потому заимствование одним народом у другого воспитательных систем является невозможным» (К.Д. Ушинский). Это центральная идея легла в основу обсуждения докладов студентов третьего и первого курсов профилей «Игропедагогика и английский язык» и «Английский язык и немецкий язык».

На секции выступил методист Областного дома народного творчества, преподаватель кафедры педагогики Александр Дмитриевич Назаркин. Он раскрыл особенности изучения дисциплины «Народная игровая культура», а студенты прочитали отрывки рефлексивных мини-сочинений на тему «Моя игровая биография». Это было своеобразное погружение в детство, и мы вспоминали игры, в которые мы играли когда-то: «прятки», «казаки-разбойники», «войнушка», «догонялки» и др.

Кафедра педагогики