Новости

17.02.2023   Доцент Г.А. Орлова выступила на конференции

Доцент кафедры теологии Г.А. Орлова приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Современный взгляд на идеи К.Д. Ушинского (К 200-летию со дня рождения)». Конференция проходила в НовГУ им. Ярослава Мудрого 13-18 февраля 2023 г.

Слова К.Д. Ушинского «Педагогика — первое и высшее из искусств, потому что она стремится к выражению совершенства не на полотне, не в мраморе, а в самой природе человека» стали девизом конференции.

Подробный отчёт об участниках, работе 9 секций, дискуссионных площадок, круглых столов, встреч представлены на сайте кафедры педагогики ИНПО.

Г.А. Орлова в докладе «Традиционные ценности и русский язык» говорила о взглядах великого Учёного на родной язык, которому посвящены его труды.

Базовые научные положения преподавания отечественного русского языка определяют   современные подходы в изучении родного языка, значимость в сохранении и укреплении традиционных ценностей. Его звуковой аналитико-синтетический метод обучения грамоте, изучение грамматики во взаимосвязи разных сторон языка, сознательное обучение орфографии на грамматической основе, обучение чтению на основе текста, представленные  в учебниках «Родное слово», Детский мир», составляют методические положения  современных школьных учебников. Учебники по методике русского языка для студентов вузов также основываются на научных подходах основоположника  преподавания отечественного языка.

«Язык — сама Душа народа» - говорил К.Д. Ушинский.

Кафедра теологии