03.10.2024  Эксперты школы проектного обучения провели интенсив для учащихся с ОВЗ

Школа проектного обучения НовГУ в рамках проведения Дня среднего профессионального образования провела проектный интенсив «Без границ». Участниками стали более 40 студентов с ограниченными возможностями здоровья из семи колледжей Великого Новгорода и Новгородского района.

Организаторами являются Технологический колледж, Школа проектного обучения НовГУ и отдел инклюзивного образования НовГУ. Мероприятие прошло на площадке Технологического колледжа.

В рамках интенсива учащиеся познакомились с особенностями организации проектной деятельности в вузе. Кроме того, студентам рассказали о самом Новгородском университете, и перспективах его развития, отделе инклюзивного образования, который предоставляет комфортные условия для обучения для всех тех, кто нуждается в особой среде.

— Мы не ставили для себя цель провести лекцию, скорее хотели дать возможность студентам колледжей поучаствовать в проектной деятельности и попробовать лично — что значит быть студентом Новгородского университета, — рассказала заместитель проектора по образовательной деятельности Наталья Федотова. — Участники объединились в команды, разрабатывали идеи проектов, обосновывали актуальность, продумывали целевую аудиторию, ресурсы реализации проекта и потом защищали свои проектные идеи. Команды сгенерировали такие проекты, которые были основаны на их личном интересе или напротив, способствовали бы решению тех проблем, с которыми они сталкиваются в жизни. И нам было важно показать, что с помощью проекта студенты могут упаковать и реализовать свои идеи, а сам проектный подход они смогут применять и в обычной жизни.

В ходе проектного интенсива студенты разделились на пять команд, с которыми работали менеджеры и эксперты Школы проектного обучения. В завершении мероприятия учащиеся представили проекты, связанные с разработкой приложения поиска друзей по интересам, проведением мастер-классов по быстрому написанию конспектов, созданием многоярусной парковки в жилых комплексах, организации студенческого клуба по игре «Мафия» и другие.

#Образование #ГородУниверситет #ШПО

отдел ШПО