10.10.2024  МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Государственное научное учреждение «Институт технической акустики Национальной академии наук Беларуси» (ИТА НАН Беларуси) г. Витебск 23.09.2024 – 28.09.2024 проводил Международную научно-практическую конференцию «Мультиферроики: получение, свойства, применение». В конференции приняли участие ученые из разных стран Беларуссии, России, Китая, Кубы, Узбекистана, которые представили работы, посвященные поиску новых пьезоэлектрических материалов, технологии совершенствования получения и исследования композитов, разработке практических устройств, работа которых основана на преобразовании магнитного и электрических полей. НовГУ представляли профессор кафедры промышленных технологий Филиппов Дмитрий Александрович, главный научный сотрудник и руководитель научной группы Грант РНФ 35/ПТ, аспирант кафедры Сапельников С.О. и ведущий инженер Удальцова Е.В.

Филиппов Дмитрий Александрович выступил на конференции с докладом «Влияние толщины магнетика на коэффициент I/V – преобразования  магнитоэлектрического гиратора», в котором проанализирована зависимость коэффициента I/V – преобразования  магнитоэлектрического гиратора на основе магнитострикционно-пьезоэлектрической структуры цирконат-титанат свинца/аморфный сплав FeBSiC/цирконат-титанат свинца от толщины магнетика. Полученные практические результаты работы представили в своих докладах Сапельников С.О. и Удальцова Е.В.

Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда № 22–19–00763 «Магнитоэлектрический гиратор».

Участие в конференции было необычайно полезным для установления научных контактов, обмена опытом и обсуждение совместных идей дальнейших исследований.

Кафедра промышленных технологий

Bозврат на страницу новостей