Новости

24.01.2023  Инструкторы "Дронницы" проведут обучение студентов Института электронных и информационных систем НовГУ специальному применению беспилотников

1–3 февраля в Институте электронных и информационных систем НовГУ пройдет семинар-практикум «Основы специального применения гражданских беспилотных летательных аппаратов». Его участниками станут студенты соответствующих направлений среднего профессионального и высшего образования – радиотехники, конструкторы электронных средств, специалисты компьютерных систем и комплексов, программисты. Целью проведения семинара является развитие на территории Новгородской области программ подготовки в области эксплуатации беспилотных авиационных систем. Обучение организовано с учетом итогов проведения Первого Всероссийского Слёта операторов боевых квадрокоптеров «Дронница», прошедшем с 01 по 05 сентября 2022 г. в Великом Новгороде.

 Семинар проводится Новгородским университетом совместно с Координационным Центром Помощи Новороссии (организатором проведения фестиваля «Дронница»). В семинаре примут участие инструкторы-практики, в т.ч. осуществляющие подготовку специалистов для нужд СВО. Основное направление обучения – боевое применение БПЛА. В рамках семинара будут использованы беспилотные системы, применяемые в настоящее время в реальных событиях. Инструкторы Центра проведут для студентов полноценное обучение, фактически повторив программу обучения управления дронами военных операторов на месте событий.

Программа обучения состоит из 2 этапов:

1 февраля – теоретическая подготовка

2 -3 февраля – практическая подготовка в полевых условиях.

Отметим, что с 2018 года в Новгородском университете ведется подготовка специалистов в области беспилотных авиационных систем в рамках дополнительного образования для всех категорий граждан.

https://dpo.novsu.ru/services/kursy/politekhnicheskiy-kolledzh/professionalnaya-podgotovka/operator-nazemnykh-sredstv-upravleniya-bla/

В настоящее время завершается лицензирование новой специальности среднего профессионального образования – Эксплуатация беспилотных авиационных систем.

Напомним, что в сентябре 2022 года в Великом Новгороде успешно прошел Первый Всероссийский Слёт операторов боевых квадрокоптеров «Дронница». https://dronnitsa.ru/news/17 В течение трех дней фронтовые и гражданские операторы беспилотных летательных аппаратов, инструкторы, представители компаний-поставщиков и производителей дронов обменивались знаниями, как в теории, так и на практике.

Участники слета прослушали мастер-классы и лекций, а в завершающей части соревновались между собой в выполнении заданий, максимально приближенным к боевым. Группы операторов перемещались по полигону в несколько квадратных километров очень сложной местности, выполняя при помощи своих дронов боевую задачу по поиску и уничтожению техники противника.

А в конце декабря 2022 года в г. Санкт-Петербург Координационным Центром Помощи Новороссии также была проведена конференция ИТ-Дронница, которая собрала разработчиков различного военного софта, артиллеристов с научным и практическим опытом, производителей средств управления и связи. Цель мероприятия: проблемы автоматизации боя и их решения, а также взаимодействие между разработчиками софта и его пользователями. Во всех мероприятиях принимали участие специалисты Новгородского университета. 

Политехнический колледж Институт электронных и информационных систем Кафедра ИТиС Кафедра прикладной математики и информатики Кафедра проектирования и технологии радиоаппаратуры Кафедра радиосистем Кафедра физики твердого тела и микроэлектроники