24.01.2023  Мудрость народной педагогики: Книжная выставка

Народная педагогика – предмет науки этнопедагогики; совокупность знаний и навыков воспитания, сохранившихся в этнических традициях, народном поэтическом и художественном творчестве, которые выступают как единство педагогической мудрости и педагогической деятельности народа.

История ее возникновения уходит своими корнями глубоко в древность. Народная педагогика явилась в качестве предшественника научной педагогики и оказала существенное влияние на ее формы. Народная педагогика дополняет и обогащает научную и наоборот.

Интерес к народной педагогике не является случайным, ибо она – часть духовной культуры народа, формирующей основы этики и морали. Принципы народной педагогики на всех материках и у всех рас и народов имеют немало общего, ибо они исходят из обшечеловеческих ценностных ориентиров.

На книжной выставке представлена литература по народному воспитанию от древних времен до современности, народным традициям , работы педагогов-классиков.

Наш адрес : ИНПО, ул Чудинцева, 6, читальный зал, ауд. 113

Материал подготовила гл. библиотекарь И.М. Бембель