27.01.2022  Защита магистерских работ в Юридическом институте

26 и 27 января в Юридическом институте прошла защита магистерских выпускных квалификационных работ заочных групп по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция, профиль «Судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность».

Председателем государственной аттестационной комиссии в этом году стала Белова Татьяна Николаевна - заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новгородской области.

В состав комиссии в 2021 /2022 учебном году вошли:

Люлина Е.В. – старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Новгородской области;

Кольцов Ю.А. – Председатель Новгородского районного суда Новгородской области;

Калпинская О.Е. – к.ю.н., заведующая кафедрой уголовного права и криминологии;

Трофимова М.С. – к.ю.н., заведующая кафедрой гражданского права и процесса.

Тематика выпускных квалификационных работ самая разнообразная: «Субсидиарная ответственность контролирующих должника лиц как инструмент защиты прав и законных интересов кредиторов». «Экспертная деятельность территориальных органов Министерства юстиции Российской Федерации: правовая и антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов», «Охрана прав и свобод пациентов в уголовном праве: ответственность медицинских работников», «Принцип справедливости судебного разбирательства: международные стандарты и имплементация в Российской Федерации».

Высокий уровень исследований, актуальность тем были отмечены рецензентами. Рецензентами выпускных работ стали: адвокаты адвокатской палаты Новгородской области, Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области, прокуроры Новгородской области, Президент Новгородской областной нотариальной палаты, руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новгородской области, судьи Новгородского районного суда, судьи Новгородского областного суда, судьи Арбитражного суда Новгородской области.

Государственная экзаменационная комиссия признала актуальность выбранных студентами тем, и отметила, что работы выполнены на достаточно высоком уровне.

Юридический институт