Новости

26.09.2022  Библиотека — место встречи людей и идей

26 сентября 2022 г. в рамках практики по модулю «Культурологические основы воспитания» (преподаватель – доцент кафедры педагогики Звяглова Марина Валентиновна) студенты группы 2274 (профиль подготовки – Менеджмент воспитания и социальная педагогика) побывали в Новгородской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих «Веда».

  Заместитель директора Родионова Ирина Петровна познакомила студентов со спецификой деятельности библиотеки, показала методические материалы для работы со слабовидящими детьми, рассказала об основных направлениях работы, провела экскурсию по зданию.

Отзывы студентов:

«Место потрясающее, очень приятно, что люди занимаются таким хорошим делом. Внутри много всего интересного: разных книг, мероприятий, обучающих занятий. Особенно понравились изделия, выполненные вручную. Очень комфортные и уютные помещения, атмосфера успокаивающая!» (Рогов Егор).

«Библиотека Веда для слабовидящих стала открытием для меня. Во время посещения я узнала много новой информации. Поразило разнообразие книг и приспособлений для людей с проблемами зрения. Появилось желание вернуться туда еще раз» (Панфилова Алёна).

«Сегодня мы с группой посетили, с первого взгляда, непримечательное место: библиотека Веда.

Но по ходу повествования прекрасного работника данного заведения вывод о данном месте оказался диаметрально противоположным.

Без какого-либо преувеличения, лично я хочу назвать работников данной библиотеке - героями.

Ведь куда проще работать с людьми, с которыми вы можете поговорить, показать им что-то, но если это люди, которые могут вас видеть, но не слышать, слышать, но не видеть... эта работа становится в разы сложнее.

Какие затраты, не только материальные, сколько усилий они тратят на, казалось бы, самые обычные вещи, что здоровому человеку кажется само собой разумеющимся.

Меня потрясла деятельность данного заведения, и одновременно разочаровало одно обстоятельство: недостаток финансирования...

Благотворительность, волонтерская деятельность и просто добрые люди выручают» (Тимофеев Кирилл).

«Экскурсия по библиотеке «Веда» мне очень понравилась. Показали много различных пособий для людей с ограничениями со слухом и/или зрением. Узнала многие вещи, о которых и не представляла: сложности с познанием и изучением мира» (Суханова Екатерина).

«Честно говоря, я осталась под особым впечатлением. Давно хотелось окунуться во что-то новое и незнакомое. Услышать, ощутить своими собственными руками то, что далеко от нас. Удалось испытать новые эмоции и чувства. Каждый человек, независимо от его здоровья, должен знать о методах помощи и поддержки людей в трудной жизненной ситуации. Только так развивать в себе сочувствие, доброту, любовь к окружающим тебя людям. Понимать, насколько необходимо наше участие в их жизнях. И только так учиться быть людьми» (Сергеева Святослава).

«Мне очень понравилось, было интересно узнать, как справляются с обыденными для нас вещами те люди, у которых есть определённые ограничения. Впечатлили все эти тактильные игровые книжки и учебники. В целом, узнала много новых вещей» (Мейкшан Елизавета).

«Мне очень понравилась экскурсия в библиотеке «Веда». Спасибо большое заместителю директора библиотеки Ирине Петровне за увлекательный рассказ и новые знания. Я поняла, насколько важно это место для жителей, у которых есть проблемы со зрением» (Барилусян Элен).

«Посещение библиотеки «Веда» и знакомство с её удивительными людьми позволяет показать студентам, как многообразна жизнь, какие в ней могут возникать проблемы и как люди учатся справляться с ними. Искренняя благодарность всем сотрудникам библиотеки» (Звяглова М.В., доцент кафедры педагогики).

Кафедра педагогики