Новости

30.09.2022   Новая группа китайских студентов приступила к обучению в НовГУ

30 сентября 2022 года прошло собрание с новой группой китайских студентов, которая будет изучать в Новгородском университете финансы и русский язык.

В НовГУ будут учиться еще 9 студентов из Яньаньского университета.

Институт цифровой экономики, управления и сервиса совместно с вузом из КНР разработал Образовательную программу «2+2» бакалавриата «Финансы и кредит». Программа позволит одновременно осваивать экономические дисциплины и практиковать русский язык. На начальном этапе изучения языка пристальное внимание уделят финансовой терминологии.

Напомним, что первые два курса китайские студенты учатся дома, осваивая русский язык. К нам они приезжают на третий и четвёртый курсы, здесь же пишут дипломную работу.  Студенты из КНР будут учиться по той же программе, которую осваивают российские студенты: государственные финансы, финансы организации, страхование, рынок ценных бумаг, фондовые рынки. Безусловно, основные моменты будут адаптированы. НовГУ заинтересован в развитии совместных образовательных программ, прежде всего, с позиции устранения кросс-культурных барьеров, поиска новых точек пересечения российско-китайских интересов, формирования новых институтов цифровой экономики и будущего внедолларового финансового и инвестиционного пространства.

Для более быстрой адаптации к российской среде со студентами из КНР будет работать специалист, который владеет китайским языком, а также студенты из КНР, которые приехали в НовГУ в прошлом году.

В собрании приняли участие директор ИЦЭУС Трифонов Владимир Александрович, заместитель директора, зав. КЦЭУП Иванова Ольга Петровна, начальник отдела рекрутинга и работы с иностранными студентами Данейкина Наталья Викторовна, начальник ООД ИЦЭУС Омарова Наталья Юрьевна, а также преподаватели, которые будут вести занятия в текущем семестре.

ИЦЭУС