Новости

01.02.2023  В память об основателе, первом ректоре и президенте НовГУ Сороке В.В.

СОРОКА ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ

(1940-1998 гг.)

 

6 февраля 1998 года ушел из жизни основатель, первый ректор и президент Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого Владимир Васильевич Сорока. Внезапно оборвалась жизнь талантливого организатора, яркого ученого, прекрасного Человека.

Удивительно, но в тяжелые, «лихие», 90-е годы, когда разрушались экономика, здравоохранение, образование, процветала преступность, Владимиром Васильевичем Сорокой, совместно с научной общественностью Новгорода,  была сгенерирована идея создания в нашем городе университета классического типа.

16 августа 1991 года было принято историческое решение президиумов областного и городского советов народных депутатов, где В.В. Сорока изложил основную концепцию создания университета. Оно гласит: «Руководствуясь общей тенденцией развития высшего образования в направлении усиления фундаментальной подготовки, интеграции народного образования страны с мировой образовательной, многопрофильной и многоуровневой системой, как профессионального обучения, так и образования личности, принимая во внимание создание Новгородской свободной экономической зоны «Садко» и необходимость организации в древнем Новгороде крупного центра образования, науки и культуры как обязательного условия возрождения Новгорода в качестве исторического культурного центра России, президиумы Новгородского областного и Новгородского городского советов народных депутатов решили: Считать необходимым создание в г.  Новгороде многопрофильного и многоуровневого современного высшего учебного заведения – Новгородского государственного университета на базе интеграции учебных заведений различных уровней…».

За этим решением последовала огромная работа коллектива единомышленников, который возглавили ректор политехнического института Сорока Владимир Васильевич, губернатор Новгородской области Прусак Михаил Михайлович и председатель областного комитета образования Аверкин Владимир Николаевич. 30 июня 1993 года председатель Совета Министров РФ В.С. Черномырдин подписал Постановление «Об образовании Новгородского государственного университета» на базе политехнического и педагогического вузов. Дата подписания Постановления чудесным образом совпала с днем рождения В.В. Сороки. Владимир Васильевич стал первым ректором, а в последующем – первым президентом НовГУ.

Благодаря удивительным человеческим качествам Владимиру Васильевичу удалось установить обширные внутрироссийские и международные контакты, привлечь к преподавательской и научной работе большое число ученых из других регионов России и стран бывшего СССР, талантливую молодежь. Были открыты новые направления подготовки, факультеты и институты, научные лаборатории. В.В. Сорокой была создана научная школа по оптоэлектронике, укреплено и развито конструкторско-технологическое бюро «Омега»; под его руководством выполнены уникальные разработки для астрономических и глубоководных наблюдений, для космических исследований и военных целей.

Владимир Васильевич обладал удивительной способностью заряжать своей мощной энергией и увлекать своими идеями всех людей, с кем он общался, превращая их в своих единомышленников. Сам же он работал на износ, как бы спешил выполнить свою основную миссию.

Дальновидным, глубоко продуманным и очень важным для региона событием стала реализация идеи Владимира Васильевича о созданиии в составе университета медицинского факультета. 6 сентября 1993 года на заседании Ученого совета НовГУ было принято решение «…открыть в Новгородском государственном университете медицинский факультет…». 15 сентября 1993 года вышел приказ № 8 о введении в действие новой структуры НовГУ – медицинского факультета.

Благодаря оперативному решению вопросов по материальной базе (факультету было отдано здание бывшего ПТУ №14) и кадрам (были приглашены и обеспечены жильем профессора и доценты из соседних регионов и ближнего зарубежья) факультет уже в 1994 году осуществил первый набор студентов.

Создание медицинского факультета, а в последующем Института медицинского образования в составе НовГУ, позволило реализовать новую концепцию подготовки кадров и научных исследований в медицине, обеспечить университетский уровень общенаучной и гуманитарной подготовки будущих врачей, провизоров, стоматологов и медицинских менеджеров.

После смерти Владимира Васильевича было много предложений, как увековечить его имя. В честь В.В. Сороки названа одна из гимназий и улиц города, в главном корпусе НовГУ установлены бюст и мемориальная доска. В ИМО стало традицией ежегодное проведение научных конференций и спортивных соревнований, посвященных памяти Владимира Васильевича. На втором этаже размещены стенды, отражающие основные этапы жизни и деятельности этого замечательного Человека, нашего Друга и Учителя!

Прошло 25 лет с момента смерти В.В. Сороки. Многое изменилось в стране, в нашей области, в системе образования и нашем университете. Неизменной остается только твердая уверенность в том, что детище Владимира Васильевича твердо стоит на ногах, динамично развивается и уверенно смотрит в будущее.

Институт медицинского образования