Пресса о нас

15.06.2017  Главред «Книжного обозрения»: современные писатели читателям неизвестны (издание "53 новости" от 11.06.17)

Вчера, 10 июня, в кремлёвском лектории в Великом Новгороде началась VI межрегиональная книжная выставка-ярмарка.

В 12:30 в кремлёвском Лектории новгородцы могли посетить книжную ярмарку. Открыла выставку директор Новгородской областной универсальной научной библиотеки Надежда Гунченко.

И столичные гости, и новгородцы сошлись во мнении, что книги играют непреходящую роль в условиях современных реалий. Несмотря ни на что. Даже несмотря на то, что конкуренция на издательском рынке «зашкаливает», а электронные книги зачастую вытесняют бумажные аналоги.

Главный редактор газеты «Книжное обозрение» Александр Набоков посетовал на то, что большинство современных писателей широкому читателю вовсе не известны, да и обратной связи между ними порой не существует.

Председатель новгородского регионального отделения Союза писателей РФ Светлана Петрова и профессор кафедры журналистики НовГУ Татьяна Шмелёва в своих выступлениях отметили высокую себестоимость русского слова, его великую духовную составляющую, слова, звавшего в разное время на военные подвиги и на мирные, созидательные дела.

Президент Новгородской торгово-промышленной палаты Виктор Быков подарил областной библиотеке полное собрание сочинений академика Евгения Примакова.

В зале были размещены и тематические специальные прилавки и книжные развалы. Различные московские и питерские издательства представили в Новгороде свою печатную продукцию. Например, сказки и книги для детей были предложены московским издательством «Априори Пресс». Фантастику разместил издательско-торговый дом гуманитарной книги «Гнозис». Психологическую литературу привезли в Новгород представители издательства «Теревинф». Для любителей путешествий питерское издательство «Фордевинд» подготовило на своих стеллажах подборку авантюрных и приключенческих романов. Новгородские издатели заняли несколько павильонов из общего количества. Они представили книги об истории города и области.

Книжная ярмарка продлится в Великом Новгороде 11 и 12 июня.

Фото автора.

Главред «Книжного обозрения»: современные писатели читателям неизвестны

Пресса о нас