Пресса о нас

30.06.2017  33 отличника: будущим новгородским медикам вручили дипломы о высшем образовании (издание "53 новости" от 29.06.17)

Сегодня в медицинское сообщество региона влилось молодое пополнение: 213 выпускникам Института медицинского образования НовГУ в торжественной обстановке вручили дипломы об окончании вуза. Это уже 18-й по счету выпуск новгородского института. Всего же с 2000-го года ИМО подготовил более четырех с половиной тысяч молодых специалистов – медсестер, фармацевтов, стоматологов, врачей широкого профиля. Большинство из них благополучно трудится в системе здравоохранения региона.

Хоть бытовавшей когда-то системы распределения и нет больше в стране, у нас она, можно сказать, осталась. Почти все наши выпускники уже сейчас имеют на руках договоры о будущем трудоустройстве – либо с департаментом здравоохранения, либо с конкретной больницей»,

– прокомментировал ректор НовГУ Виктор Вебер.

Но трудовые будни, белые халаты и ночные дежурства – все это реалии их завтрашнего дня. А сегодня в классических мантиях и в шапочках-конфедератках, на сцене Новгородского академического театра драмы они получают первый документ для своей профессиональной жизни.

И грустно, и торжественно, и радостно. Радостно, что такой большой путь завершен, грустно, потому что не хочется расставаться, терять общение»,

– делятся впечатлениями будущие стоматологи, выпускницы Юлия Вольская и Юлия Яшкина.

За пять лет обучения институт действительно становится для них семьей – дружной, заботливой и гостеприимной. Не случайно сюда без особых проблем вливаются не только российские ребята, но и студенты из зарубежных стран: Алжира, Марокко, Туниса… В этом году из 213-ти человек – 35 иностранцы. И на вопрос, что было сложнее постигать – медицинскую науку или русский язык, выпускники Михреди Омар и Секкури Анас, не раздумывая отвечают: язык сложнее.

В этом году 33 выпускника завершают обучение с красным дипломом, а это значит, что к выбору главного дела жизни они подошли серьезно и ответственно. А стало быть, главную нашу ценность – собственное здоровье – мы с вами можем доверить этим молодым, но уже надежным и профессиональным рукам.

Фото: пресс-центр «НовГУ-информ»

Пресса о нас