Пресса о нас

30.06.2017  Доктор Рушан: «Я всегда говорю, что черт прячется в нюансах» (издание "53 новости" от 30.06.17)

Доктор Рушан – «однолюб». 36 лет проработал в Новгородской областной клинической больнице. Постоянно окружен молодежью - будучи заместителем директора медицинского института НовГУ воспитывает специалистов для хирургического торакального отделения, которое возглавляет.

Мне нравится система матрешка в матрешке. Лучше, чем практикующий хирург, детей никто не может научить. Я всегда говорю, что черт прячется в нюансах. Мы обучаем своих ребят под себя. Их немного. Они стоят за моей спиной, смотрят движения, слушают мои бесконечные комментарии во время операции. Для нашего региона им не надо переучиваться»,

– говорит Рушан Сулиманов.

Со своей молодой командой хирург добился серьезных результатов. В середине июня прошел седьмой международный конгресс по кардио-торакальной хирургии. Среди его материалов – восемь научных работ, три доклада от коллектива хирургического торакального отделения областной больницы.

Более десятка запатентованных изобретений на счету у Рушана Абдулхаковича. О своих патентах он говорит мало, но все же делится размышлениями о последнем:

Я поражаюсь, как долго к этому шел. Этот патент касается профилактики несостоятельности культи бронхов после удаления легкого. По нашей методике сделано более 107 операций. Если раньше в среднем у каждого десятого человека швы расходились, сейчас у нас нулевая несостоятельность. Ни разу не было утечки воздуха»,

– рассказывает Рушан Сулиманов, показывая схемы, нарисованные его сыном Рамилем. Он, после окончания ординатуры работает торакальным хирургом в отделении отца.

Преемственность поколений, по словам Рушана Сулиманова, это матрица, которой надо придерживаться. В свое время ему повезло с учителем, легендой регионального здравоохранения Александром Ивановичем Гузеевым. Он и объяснил своим ученикам философию отношения к больному.

«К каждому пациенту нужно относиться как к неповторимой личности. Наша ценность – лечить не болезнь, а больного», – считает Рушан Сулиманов, добавляя, что далеко не все решают деньги. Это любовь к своей профессии, понимание, внутренняя закономерность процесса.

Такой подход распространяется на все случаи жизни. Рушан Абдулхакович отмечает: «Для меня никогда нет вопросов, что делать и кто виноват. Я сразу думаю, как это сделать. По жизни – я сторонник созидать, строить, совершенствовать».

Каждый день доктор Рушан и его команда спасают жизни людей. Но в обществе потребления к врачам изменилось отношение. Из медиков, как отмечает Рушан Сулиманов, сделали обслуживающий персонал.

Следующая операция у меня будет длиться 6 часов. Я людей спасаю здесь, а не услуги оказываю»,

– подытожил Рушан Абдулхакович.

Еще на четвертом курсом мединститута он решил для себя, что станет доктором. Сегодня доктор Рушан в числе лучших хирургов и врачей России.

Пресса о нас